Включается ли финансовая помощь в доходы при УСН?

130

Вопрос

За нашу организацию (упрощенная система налогообложения, доходы минус расходы) другая организация (Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей) погасила задолженность за потребленные ресурсы в рамках реализации социально значимого проекта Оренбургской области по выполнению программы поддержки хозяйствующих субъектов системы ЖКХ Оренбургской области по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Включается ли данная финансовая помощь в доходы при УСН? Отражение в бухгалтерском учете?

Ответ

Как следует из содержания вопроса, некоммерческая организация погасила долг за Вашу организацию перед третьим лицом. При этом Ваша организация в результате операции ничего не должна некоммерческой организации.

Следовательно, Ваша организация получила в результате операции экономическую выгоду (п. 1 ст. 41 НК РФ), являющуюся доходом, который на основании статьи 250 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ, облагается единым налогом на УСН.

Обратите внимание, операцию нельзя считать целевым финансированием ни в БУ (средства получаете не Вы), ни в НУ (операция не перечислена в пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

В бухгалтерском учете будут отражаться 2 операции:

1. Исполнение обязательства третьим лицом (ст. 313 ГК РФ)

Дебет 60 Кредит 76 (некоммерческая организация)

- исполнено обязательство по оплате третьим лицом.

2. Прекращение обязательства прощением долга

Дебет 76 Кредит 91-1

- отражен прочий доход от прекращения обязательства

Обоснование
 

1. Из Налогового кодекса РФ. Часть первая

Статья 41. Принципы определения доходов

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.*

2. В целях настоящего Кодекса не признается доходом (экономической выгодой) получение имущества его фактическим владельцем от номинального владельца, если такое имущество и его номинальный владелец указаны в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2. Из Налогового кодекса РФ. Часть вторая

Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль