Декларация по ЕНВД при прекращении деятельности на ЕНВД

190

Вопрос

Организация с 01.01.2016г. начала применять УСН (Доходы), в 2015г. была деятельность ОСНО + ЕНВД (торговля). С 01.02.2016г. планируется отказаться от ЕНВД (торговля) и вести по УСН. В какие сроки надо сдать Декларацию по ЕНВД, надо ли подтверждать в ФНС, что торговая деятельность тоже будет облагаться УСН? Торговая деятельность будет продолжаться. В дек. 2015г. в ФНС было подано заявление о переходе на УСН (Доходы). необходим письменный ответ.

Ответ

 

1.Если организация ранее подала заявление о переходе на УСН, то повторно подавать заявление на этот же вид деятельности не нужно.

2.Декларацию по ЕНВД нужно подать в общеустановленные сроки, не позднее 20-го числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом.

Обоснование
 

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ВМЕНЕНКА», № 9, CЕНТЯБРЬ 2015

Прекращение «вмененной» деятельности

Наша компания ведет розничную торговлю и работает на «вмененке». С сентября 2015 года мы прекращаем свою деятельность и хотим сняться сучета в качестве плательщика ЕНВД. В какие сроки мы обязаны подать декларацию по ЕНВД за III квартал 2015 года, если снимем компанию с учета в сентябре?
Руководитель ООО «Кузьмичево» О.И. Кузьмичев, г. Сердобск, Пензенская область

Отчитаться по «вмененному» налогу вы должны в обычные сроки. И неважно, что компанию снимут с учета в качестве плательщиков ЕНВД в сентябре, то есть не дожидаясь окончания квартала.

Напомним, по общему правилу декларацию по единому налогу на вмененный доход нужно подавать не позднее 20-го числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 3 ст. 346.32 НК РФ). Соответственно за «вмененную»деятельность, которую вы вели в III квартале текущего года, вам нужно будет отчитаться не позднее 20 октября 2015 года.

Дело в том, что глава 26.3 НК РФ не содержит каких-либо особенных указаний на сроки подачи налоговой декларации в случае, если фирма или бизнесмен прекратили вести «вмененную» деятельность. На это указала ФНС России вписьме от 05.12.2014 № ГД-4-3/25259@. Соответственно можно сделать вывод, что сроки подачи отчета остаются прежними. А дата снятия организации с «вмененного» учета в ИФНС значения не имеет.

Также напомним, чтобы сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД, необходимо подать соответствующее заявление. Организации подают такое заявление по форме № ЕНВД-3, утвержденной приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@. Подать эту форму вы должны не позднее пяти рабочих дней со дня прекращения «вмененного» бизнеса (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль