ЕНВД в супермаркетах, где несколько ИП, ООО на одной площади

194

Вопрос

ЕНВД в супермаркетах, где несколько ИП (ООО) на одной площади. Возможно ли это? общая площадь торгового зала 200 кв.м. и которых по договору аренды - 140 кв. арендует одна организация, 60 кв м другая организация. При этом вход один, вывеска одна, график работы один, торговый зал общий, персонал одет в одну униформу. Меня интересует судебная практика.

Ответ

 
Такая оптимизационная структура работы для целей применения ЕНВД не новая и еще 10 лет назад проверялась налогоплательщиками с точки зрения ее правомерности с запросом в Минфин России.

Немного странно, но Минфин России против такой схемы работы не установил никакого запрета, указав, что каждый арендатор имеет право применять (на то время – обязан применять) ЕНВД по своей занимаемой площади. Причем финансистам задавался вопрос именно работы арендаторов в одном гипермаркете.

Следовательно, независимо от того, используют ли арендаторы для розничной торговли конструктивно обособленные площади торгового зала или площади, не разграниченные перегородками, при расчете ЕНВД арендаторы должны применять физический показатель «площадь торгового зала (в квадратных метрах)» Об этом сказано в письме Минфина России от 24.03.2006 № 03-11-05/77. Так же по данному вопросу нашлась положительная арбитражная практика (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 09.06.2008 № Ф03-А73/08-2/1873).

Обоснование
 

Из письма Минфина России от 24 марта 2006 г. № 03-11-05/77
Вопрос: В 2006 г. для осуществления розничной торговли индивидуальный предприниматель арендует часть торгового зала магазина самообслуживания площадью 135 кв. м, расположенного на территории гипермаркета. На данной торговой площади осуществляется хранение и предпродажная подготовка товара, здесь же расположены торговые стеллажи, обеспечивающие свободный доступ покупателей к представленному ассортименту товара. Оставшаяся площадь торгового зала магазина самообслуживания сдана в аренду другим арендаторам. Сданные в аренду торговые площади не имеют перегородок, проходы для покупателей - общие.

Выход покупателей из магазина самообслуживания осуществляется через кассовую линейку, арендованную посредником, с которым каждый из арендаторов заключил договор на расчетно-кассовое обслуживание покупателей (прием наличных денежных средств и пластиковых карт, продажа в кредит). ККТ зарегистрирована на посредника, он действует от своего имени, но за счет каждого из предпринимателей.

Вступившая в силу с 01.01.2006 редакция ст. 346.27 НК РФ определяет розничную торговлю как предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Соответственно, расчет за товар может осуществляться через посредника, с которым заключен договор на расчетно-кассовое обслуживание, поскольку данная форма расчетов не противоречит определению розничной купли-продажи.

Применяется ли в отношении указанной деятельности индивидуального предпринимателя система налогообложения в виде ЕНВД?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении розничной торговли и сообщает следующее.

Согласно ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется.

При этом ст. 346.27 Кодекса определено, что к стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

В соответствии со ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Пунктом 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, к розничной торговле в целях гл. 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Согласно письму предприниматель арендует часть торгового зала магазина самообслуживания площадью 135 квадратных метров, расположенного на территории гипермаркета, для осуществления розничной торговли. Выход покупателей из магазина самообслуживания осуществляется через кассовую линейку, арендованную посредником, с которым каждый из арендаторов, в том числе и предприниматель, заключил договор на расчетно-кассовое обслуживание покупателей. Посредник действует от своего имени, но за счет каждого из предпринимателей.

Как правомерно указано в письме, применение единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли не ставится в зависимость от того, через кого будет осуществляться расчет за приобретенный товар, то есть при осуществлении розничной торговли расчет за товар может осуществляться через посредника, с которым заключен договор на расчетно-кассовое обслуживание, поскольку данная форма расчетов не противоречит определению розничной торговли, данному Кодексом и ГК РФ.

Соответственно, осуществляемая предпринимателем розничная торговля подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

При этом, учитывая тот факт, что предприниматель осуществляет розничную торговлю через арендованную часть торгового зала магазина, сумму единого налога на вмененный доход следует исчислять с применением физического показателя - площадь торгового зала (в квадратных метрах).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль