Упрощенка

Возмещение расходов на УСН?

1 ноября 2019
1099
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Надо ли включать в доходы взысканные по решению суда: расходы на оплату госпошлины, ранее уплаченная товариществом, почтовые расходы, потраченные на уведомление о долге, судебные расходы на юридические услуги (юрист - физлицо по договору на оказание юридических услуг). Садоводческое Некоммерческое товарищество по решению суда взыскивает с члена товарищества взносы и другие расходы.

Ответ

 Да, нужно. Получение возмещения расходов по решению суда необходимо отразить в составе внереализационных доходах (Письма Минфина России от 04.08.2011 № 03-11-06/2/114, от 04.06.2012 № 03-11-11/175, от 15.08.2012 № 03-11-06/2/109, от 06.12.2012 № 03-03-06/4/113, от 17.05.2013 № 03-11-06/2/17357, от 20.06.2013 № 03-11-06/2/23302)

Перечень расходов при УСН изменился. Мы опубликовали таблицу изменений. Подробности читайте в журнале "Упрощенка"

ИЗ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ ОТ 04.08.2011 № 03-11-06/2/114

УСН: доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба

ООО занимается розничной торговлей, система налогообложения УСН, объект налогообложения доходы.

Магазин ООО находится в здании, принадлежащем нескольким собственникам.

ООО выявило протечку крыши и письменно обратилось к другим собственникам здания о необходимости проведения ремонта кровли. Ответ от остальных собственников так и не последовал. Чтобы не допустить размокания балок и возможного дальнейшего разрушения кровли и человеческих жертв ООО провело ремонт за свой счет в размере 2,5 млн. рублей. После проведения ремонта часть собственников добровольно перечислили денежные средства в виде возмещения ремонта на расчетный счет ООО. На остальных собственников было подано исковое заявление в арбитражный суд о возмещении части стоимости ремонта кровли. Есть большая вероятность того, что ООО выиграет дело и остальные собственники в судебном порядке перечислят возмещение стоимости ремонта на расчетный счет ООО.

Будут ли являться доходами ООО, в соответствии со ст.346.15 НК РФ, поступления на расчетный счет денежных средств от других собственников здания в виде возмещения стоимости ремонта крыши?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).Статьей 249 ГК РФ установлено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Следовательно, при оплате организацией за свой счет полной стоимости необходимого ремонта в здании у организации в силу указанной статьи ГК РФ возникает право требовать (в том числе в судебном порядке) у других собственников компенсации части затрат на ремонт пропорционально их доле в собственности на здание в соответствии с положениями статьи 1102 ГК РФ.В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Исходя из статьи 250 Кодекса, в целях применения главы 25 Кодекса, внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба*.

Учитывая изложенное в случае, если другие собственники в добровольном порядке либо по решению суда возместят организации часть понесенных ею расходов на ремонт кровли, то в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, частичная компенсация стоимости ремонта кровли другими собственниками может быть признана доходом организации на дату ее фактического получения, которая определяется в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса.

Согласно указанной статье Кодекса, в целях применения главы 26.2 Кодекса, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)*. Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23 марта 2005 года № 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства. При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.


Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.