Выплаты родственникам умершего сотрудника и учет расходов на похороны

1464

Вопрос

В нашей ситуации работник умер и не может написать заявления. Как оплачивать в этом случае больничный и з/плату? Если организация оплачивает полностью расходы на похороны, как правильно оформить в бухгалтерском учете данную операцию. Прошу подробно ответить через экспертную поддержку на эти два вопроса.

Ответ

Все положенные умершему сотруднику выплаты (заработную плату, пособие по временной нетрудоспособности, компенсацию за неиспользованный отпуск) нужно выдать его родственникам. Чтобы их получить, родственники должны представить по месту бывшей работы сотрудника документы, подтверждающие факт его смерти, документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о браке или рождении), заявление о выплате причитающихся сотруднику сумм. Выплаты нужно произвести в течение недели со дня подачи документов.

Пособие на погребение (сумму оплаты стоимости ритуальных услуг) в пределах 5277,28 руб. (плюс районный коэффициент) возместит ФСС России. Расходы за счет данного пособия отразите проводкой Дебет 69 Кредит 76.

Организация вправе оказать членам семьи умершего сотрудника материальную помощь на погребение. Ее выплачивают за счет нераспределенную прибыль прошлых лет либо прибыли текущего года. Выдать материальную помощь за счет нераспределенной прибыли текущего года или прошлых лет можно только по разрешению учредителей (участников, акционеров) организации. Решение общего собрания должно быть оформлено протоколом, единственного учредителя (участника, акционера) – письменным решением. На основании данного решения руководитель организации издает приказ о выплате материальной помощи. Начисление материальной помощи за счет нераспределенной прибыли отразите проводкой Дебет 91-2 Кредит 76.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как оформить увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора

Членам семьи умершего сотрудника выплатите не полученную им зарплату, а также компенсацию за не использованный им отпуск.

Чтобы ее получить, родственники должны представить по месту бывшей работы сотрудника:

Выплатить зарплату работодатель обязан в течение недели со дня подачи документов. Такой порядок предусмотрен в статье 141 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, выплатите членам семьи умершего сотрудника компенсацию за не использованный им отпуск. Дело в том, что во всех случаях прекращения трудового договора, предусмотренных статьей 77 Трудового кодекса РФ (в т. ч. и по причине смерти), днем увольнения считается последний день работы сотрудника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). А при увольнении сотрудникам нужно выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Из рекомендации «Как оформить увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора»

Из рекомендации
 

Как выплатить больничное пособие

Выдавать пособие, которое не получил умерший сотрудник, следует его родственникам и иждивенцам. Больничное пособие, которое родственники и иждивенцы не истребуют в течение четырех месяцев, включается в состав наследства. Данный порядок предусмотрен частью 5 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, статьями 1183 и1114 Гражданского кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения приведены в письме ФСС России от 8 июля 2015 г. № 02-09-11/15-11127.

Из рекомендации «Как выплатить больничное пособие»

Из рекомендации

Как учесть пособие на погребение

Пособие на погребение (сумму оплаты стоимости ритуальных услугв пределах 5277,28 руб. (плюс районный коэффициент) возместит ФСС России. Такие выплаты отразите на счете 69 (Инструкция к плану счетов).

Бухучет

Порядок начисления пособия на погребение в бухучете зависит от того, кому оно выплачивается.

Если пособие получит сотрудник (в связи со смертью несовершеннолетнего члена семьи), то сделайте такую проводку:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС» Кредит 73
– начислено сотруднику пособие на погребение.

Если пособие получит родственник умершего сотрудника (или человек, взявший на себя расходы на погребение), то сделайте такую запись:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС» Кредит 76
– начислено единовременное пособие на погребение.

Возмещение стоимости гарантированных услуг по погребению специализированной службе отразите так:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС» Кредит 76
– начислено возмещение ритуальных услуг специализированной организации.

Выплату пособия (перечисление денег ритуальной службе) оформите такой проводкой:

Дебет 73 (76) Кредит 50 (51)
– выплачено единовременное пособие на погребение (оплачены услуги ритуальной службы).

Из рекомендации «Как учесть пособие на погребение»

Из рекомендации

Как оформить и отразить в бухучете оказание сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи

Сотрудник (член семьи сотрудника) может подать в организацию заявление о выплате ему материальной помощи. К членам семьи относятся супруги, родители и дети (в т. ч. усыновленные) (ст. 2 Семейного кодекса РФписьмо Минфина России от 3 августа 2006 г. № 03-05-01-04/234).

Источники выплаты

Организация вправе оказать сотруднику (члену семьи сотрудника) материальную помощь. Обычно ее выплачивают за счет собственных средств организации. На эти цели можно направить как нераспределенную прибыль прошлых лет, так и прибыль текущего года.

Выдать материальную помощь за счет нераспределенной прибыли текущего года или прошлых лет можно только по разрешению учредителей (участников, акционеров) организации. Решение об использовании чистой прибыли на выплату премий, материальной помощи и других сумм принимает общее собрание учредителей. Если в организации один учредитель (участник, акционер), общее собрание проводить не нужно. Это правило распространяется как на ООО, так и на акционерные общества (подп. 3 п. 2 ст. 67.1п. 4 ст. 66 ГК РФ).

Решение общего собрания должно быть оформлено протоколом (ст. 63 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗп. 6 ст. 37 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ), единственного учредителя (участника, акционера) – письменным решением (п. 3 ст. 47 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗст. 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Обязательных требований к протоколу общего собрания в ООО в законодательстве нет. Но есть реквизиты, которые лучше указать. Это номер и дата протокола, место и дата проведения собрания, вопросы повестки дня, принятые решения.

Протокол общего собрания акционеров отличается от протокола ООО тем, что он составляется в двух экземплярах и имеет обязательные реквизиты. Они перечислены в пункте 2 статьи 63 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пункте 4.29 Положения, утвержденного приказом ФСФР России от 2 февраля 2012 г. № 12-6/пз-н.

После того как учредители (участники, акционеры) решили направить часть нераспределенной прибыли на выплату материальной помощи, решение о ее выдаче может принимать руководитель организации (п. 2 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗподп. 4 п. 3 ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Для этого руководитель издает приказ.

Бухучет матпомощи за счет нераспределенной прибыли

При начислении материальной помощи за счет нераспределенной прибыли сделайте такую проводку:

Дебет 91-2 Кредит 73 (76)
– начислена материальная помощь сотруднику (члену семьи сотрудника) за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.

Такую проводку нужно делать независимо от того, направлена на выплату материальной помощи чистая прибыль прошлых лет или текущего года (в т. ч. прибыли по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев). Дело в том, что отражать подобные расходы с использованием счета 84 нельзя. Это будут прочие расходы, которые также влияют на финансовый результат организации. Соответственно, такие расходы нужно отразить по дебету счета 91-2. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 19 декабря 2008 г. № 07-05-06/260 и от 19 июня 2008 г. № 07-05-06/138.

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете оказание сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи»

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль