Применение ЕНВД. Условия

146

Вопрос

ИП занимается розничной торговлей и платит ЕНВД с торговых мест. Но одно торговое место, взятое в аренду, решил сдать в субаренду для получения дохода (например, арендовал 5 кв.м. за 1 рубль - сдал это же помещение в аренду за 2 рубля). Субарендатор на этой площади будет вести розничную торговлю, значит услуга по передаче во временной пользования помещения также попадает под ЕНВД? Но как ИП рассчитать налог с этой деятельности? Получится двойное налогообложение: ИП заплатит ЕНВД с аренды и с субаренды? Как будет облагаться полученный доход?

Ответ

 

При сдаче в аренду части площади торгового зала магазина или торговых мест в нем применять ЕНВД нельзя. Поэтому, с такой деятельности нужно заплатить налоги по общей системе налогообложения.

Таким образом, в данном случае организация будет платить ЕНВД с площади торговых мест, и налоги по общей системе налогообложения с дохода от аренды.

Обоснование
 

  Из рекомендации
 

Какие категории торговых мест при их сдаче в аренду подпадают под ЕНВД

Условия применения ЕНВД

Применять ЕНВД при передаче в аренду названных объектов можно при одновременном выполнении следующих условий:

– в муниципальном образовании предусмотрено применение ЕНВД в отношении этого вида деятельности (п. 1 ст. 346.28 НК РФ);

– сданный в аренду объект будет использоваться арендатором для розничной торговли или организации общественного питания. Если это условие не выполняется, арендодатель не вправе платить ЕНВД (письма Минфина России от 11 июня 2009 г. № 03-11-06/3/162от 15 мая 2009 г. № 03-11-06/3/133от 3 февраля 2009 г. № 03-11-06/3/14). Исключение – случай, когда арендатор сдает полученные объекты в субаренду, а субарендатор использует их для розничной торговли или организации общественного питания. Тогда ЕНВД могут платить и арендодатель, и арендатор*. Это следует из положений подпункта 13 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 24 июня 2009 г. № 03-11-06/3/170от 18 июля 2008 г. № 03-11-04/3/332;

– передача торговых мест (объектов общепита) в аренду является предпринимательской деятельностью организации. То есть деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Категории торговых мест (объектов общепита), при передаче в аренду которых нужно платить ЕНВД, приведены в таблице.*

Ситуация: подпадает ли под ЕНВД деятельность по передаче в аренду нежилых помещений, которые могут быть использованы не только для ведения розничной торговли. На момент передачи помещения арендодателю неизвестно, в каких целях арендатор будет его использовать

Такая деятельность подпадет под ЕНВД, только если в договоре указать, что помещение сдается исключительно для ведения розничной торговли.*

ЕНВД можно применять в отношении деятельности по передаче в аренду любых помещений, которые используются для совершения сделок розничной купли-продажи. Это следует из положений подпункта 13 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ и из определения торгового места, которое дано в статье 346.27Налогового кодекса РФ. Таким образом, порядок уплаты налогов с доходов от передачи помещений в аренду полностью зависит от условий заключенного арендного договора. Такой вывод позволяет сделать письмо Минфина России от 22 января 2008 г. № 03-11-04/3/9.

Характер предстоящего использования имущества арендатором не является обязательным условием арендного договора. Однако по соглашению сторон такое условие может быть включено в текст договора. Это следует из положений статей 606 и 615 Гражданского кодекса РФ. В рассматриваемой ситуации оговорить порядок использования арендованного имущества нужно обязательно. Дело в том, что арендатор должен использовать имущество в соответствии с условиями договора (п. 1 ст. 615 ГК РФ). Если в договоре эти условия не прописаны, арендатор вправе использовать нежилое помещение не только для ведения розничной торговли, но и для других целей (письмо Минфина России от 17 марта 2008 г. № 03-11-04/3/129).

Если с деятельности по передаче в аренду нежилых помещений арендодатель намерен платить ЕНВД, то в договоре нужно четко указать, что:
– помещение сдается исключительно для ведения розничной торговли (размещения торговых мест);
– о любом изменении характера использования помещения (его частей) арендатор обязан заблаговременно извещать арендодателя;
– при нарушении арендатором условий договора арендодатель вправе требовать от него возмещения всех убытков, включая налоговые недоимки и санкции, которые могут быть предъявлены в связи с неправомерным применением ЕНВД (ст. 393 ГК РФ).

Если по договору аренды передается помещение, предназначенное не для розничной торговли, а, например, для складирования товаров (что должно быть прямо указано в договоре), то передача в аренду такого помещения под ЕНВД не подпадает (письмо Минфина России от 9 декабря 2008 г. № 03-11-04/3/555).

Из таблицы:

Категории торговых мест (объектов общепита), при сдаче в аренду которых можно применять ЕНВД

Нельзя применять ЕНВД при сдаче в аренду Можно применять ЕНВД при сдаче в аренду
капитального навеса, под которым расположены передвижные прилавки (письмо Минфина России от 18 января 2006 г. № 03-11-04/3/19) торговых мест, расположенных:
– на крытом рынке** (ярмарке), в торговом комплексе;
– на автовокзале, железнодорожном вокзале;
– в административном и учебном здании, поликлинике;
– в торговых центрах, торговые секции которых не относятся к магазинам и павильонам;
– в культурных и выставочных центрах на время проведения в них выставок, ярмарок и иных мероприятий (письма ФНС России от 18 марта 2009 г. № ШС-17-3/59, Минфина России от 18 февраля 2009 г. № 03-11-11/21от 3 февраля 2009 г. № 03-11-06/3/14от 10 марта 2006 г. № 03-11-04/3/121от 25 января 2006 г. № 03-11-03/02 и от 13 декабря 2005 г. № 03-11-02/81)
части площади торгового зала магазина (павильона) или торговых мест в нем (письма Минфина России от 17 апреля 2009 г. № 03-11-09/136, от 13 марта 2009 г. № 03-11-06/3/58, от 19 февраля 2009 г. № 03-11-06/3/37, от 18 февраля 2009 г. № 03-11-11/21, ФНС России от 25 апреля 2008 г. № 02-7-11/155)*
части площади зала обслуживания посетителей в организациях общепита (письмо Минфина России от 17 апреля 2009 г. № 03-11-09/136)
складских помещений в местах торговли (письма Минфина России от 13 марта 2009 г. № 03-11-06/3/58от 6 марта 2008 г. № 03-11-04/3/108от 8 февраля 2006 г. № 03-11-04/3/69от 24 апреля 2006 г. № 03-11-05/109)* земельных участков с размещенными на них объектами организации торговли (письма Минфина России от 12 мая 2008 г. № 03-11-04/3/239от 18 февраля 2008 г. № 03-11-04/3/77от 3 октября 2007 г. № 03-11-04/3/383)
торговых помещений, в которых выделены торговые залы (письма Минфина России от 14 мая 2008 г. № 03-11-04/3/244от 18 января 2006 г. № 03-11-04/3/19) киосков (абз. 30 ст. 346.27 НК РФ, письма Минфина России от 6 сентября 2010 г. № 03-11-06/3/122от 18 января 2006 г. № 03-11-04/3/17)
палаток и ларьков-тонаров, оборудованных на одно торговое место (письма Минфина России от 27 января 2006 г. № 03-11-04/3/39от 18 января 2006 г. № 03-11-04/3/17)
зданий, строений и сооружений, используемых для совершения сделок розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ)


* О том, подпадает ли под ЕНВД сдача в аренду складского помещения для одновременного ведения розничной торговли и хранения товаров, см. Какие категории торговых мест при их сдаче в аренду подпадают под ЕНВД.

** Арендаторы торговых мест на розничных рынках не вправе передавать их в субаренду (п. 2 ст. 15 Закона от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ, письма Минфина России от 17 августа 2009 г. № 03-11-06/3/214от 22 мая 2009 г. № 03-11-11/89).

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль