Взносы предпринимателя с дохода свыше 300000 рублей

1070

Вопрос

ИП находится на УСН с объектом "доходы" (имеет наемных работников). С начала года выручка от деятельности, облагаемой УСН, превысила 300 000 руб. В каком размере взносы в ПФР за себя за 2015 г. можно учесть при расчете налога по УСН? (с учетом письма Минфина 03-11-09/71357 от 07.12.2015).

Ответ

Да, вы вправе уменьшить налог по УСН на допплатеж, уплаченный в ПФР с дохода свыше 300 тыс.руб.

В Письме Минфина от 7 декабря 2015 г. N 03-11-09/71357 финансисты признали, что "довесок" в виде 1,0 процента с суммы превышения 300 тыс. руб. является фиксированной величиной. И, соответственно, он может быть включен в состав вычета.

Если предприниматель заработал за год более 300 тыс. руб., то он обязан заплатить в ПФР 1% с доходов, превышающих эту сумму (подп. 2 п. 1.1 ст. 14 и п. 2 ст. 16 Закона № 212-ФЗ). При этом действует ограничение: сумма всех личных взносов предпринимателя в ПФР за год не может быть больше взносов, рассчитанных исходя из 8 МРОТ (ст. 14 Закона № 212-ФЗ).

Формула выглядит так:

Максимальная сумма взноса на обязательное пенсионное страхование

=

МРОТ

×

8

×

Тариф страхового взноса в Пенсионный фонд РФ

×

12

В 2015 году МРОТ был равен 5965 руб., значит предприниматель, сколько бы он ни заработал в 2015 году, пенсионные взносы заплатит в сумме не больше 148 886,4 руб. (5965 руб. x 8 x 26% x 12 мес.).

В 2016 году МРОТ равен 6204 руб. Поэтому предприниматель, сколько бы он ни заработал в 2016 году, взносы в ПФР, с учетом фиксированного взноса, заплатит максимум 154 851,84 руб. (6204 руб. x 8 x 26% x 12 мес.)

Если за год вы заработали более 300 000 руб., то последний день для перечисления этой суммы платежа по страховым взносам в ПФР -- 1 апреля следующего года (ч. 2 ст. 16 Закона № 212-ФЗ). То есть по доходам, превысившим 300 000 руб. в 2015 году, взносы нужно перечислить не позднее 1 апреля 2016 года.

Если вы считаете «упрощенный» налог с доходов, взносы, уплаченные (в пределах исчисленных сумм) в данном отчетном периоде, формируют вычет по «упрощенному» налогу. Причем в ситуации, когда предприниматель работает в одиночку, налог по УСН можно уменьшить на уплаченные страховые взносы вплоть до нуля. А при наличии наемных работников -- только на 50% (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ)

Читайте в журнале "Упрощенка"

    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе

      Рассылка




      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль