Можно ли объединять приобретенные ценности в авансовом отчете в одну строчку

117

Вопрос

Если подотчетник принес в качестве подтверждения своих расходов много идентичных документов, например, на покупку материалов, можно ли внести их одной строкой в авансовый отчет по общей сумме? Предусмотрены ли какие-нибудь штрафы за это?

Ответ

Авансовый отчет – это первичный документ, на основании которого вы спишете задолженность с подотчетного лица и примете к учету те ценности, которые он купил.

На сумму приобретенных материалов делается проводка:

Дт 10 КТ 71

- оприходованы материалы, купленные подотчетником.

 

Бухгалтерский учет товарно-материальных ценностей ведется в количественно-суммовом выражении. То есть он должен давать информацию, сколько единиц материалов было куплено и по какой цене.

Соответственно, вам нужно знать количество приобретенных материалов и их покупную цену. Это позволит вам правильно сделать записи в бухучете. Поэтому на наш взгляд объединять приобретенные ценности в одну строчку в авансовом отчете можно, только если совпадает их наименование и покупная цена. Ответственности за то, что вы объедините такие покупку в одну строчку законодательством не установлено.

 

Если же цена разная, то объединение исказит учетные данные. Напомним, что согласно пункту 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ первичный документ должен содержать такие реквизиты:

Обязательные реквизиты первичного документа*

№ п/п

Обязательные реквизиты

1

Название документа

2

Порядковый номер и дата выдачи

3

Наименование организации (ФИО предпринимателя), составившего документ

4

Наименование и количество оплачиваемых товаров (работ, услуг)

5

Сумма оплаты, внесенная наличными или по карте в рублях

6

Должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, а также его личная подпись

Как видите, количество оплачиваемых товаров и их стоимость – это обязательные реквизиты документа. И если вы объедините позиции, имеющие разную цену, документ будет заполнен с ошибками, то есть недостоверно. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль