Упрощенка

Расчеты наличными при оптовой торговле?

29 октября 2019
2066
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП применяет УСН доходы - расходы. Вид деятельности - оптовая торговля продуктами питания. Можем ли мы иногда отпускать товар частным лицам, оформляя накладную с указанием контрагента частное лицо и выдавая кассовый чек? Не попадает ли это под ЕНВД?

2. Тема: лимит расчета наличными. Вид деятельности - оптовая торговля продуктами питания. С покупателем заключен договор сроком на 1год. Т.к. объем поставки большой, в договоре указано: "общее количество товара сторонами не ограничивается и складывается из общего количества поставленного товара за время действия договора." Оплата от покупателя поступает частично на р/сч., частично - в кассу (нарушается лимит расчетов). Можем ли мы, имея основной договор, заключать дополнительные договоры с этим же покупателем на то количество товара, которое он оплачивает наличными (в пределах лимита)?

Ответ

1. По первому вопросу ответ такой – нет, розничная торговля под ЕНВД не подпадает в вашем случае. Режим налогообложения ЕНВД применяется добровольно, для этого нужно встать на учет в инспекцию в качестве плательщика этого налога (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Применять ЕНВД можно лишь по конкретным видам деятельности, в том числе по розничной торговле. Но это право, а не обязанность. Соответственно, если вы розницу не переводили на ЕНВД, по всей своей деятельности можете платить упрощенный налог.

2. Рассчитываться между собой наличными организации и индивидуальные предприниматели могут только в пределах 100 000 руб. То есть принимать или передавать друг другу «живыми» деньгами они вправе максимум 100 000 руб., остальное нужно перечислять безналом на расчетный счет (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У). 

Чтобы не нарушать лимит наличными нужно на каждую покупку товара заключать отдельный договор, рассматривать это как самостоятельную сделку. Но и то в этом случае нельзя гарантировать, что вам не будут предъявлены претензии за продажи сверх лимита. В тоже время есть шанс выиграть такой спор у налоговиков в суде Пример тому - постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2015 по делу № А41-27520/15.

Судьи указали, что лимит действует только для платежей по одному договору. На платежи по разным договорам лимит расчетов не распространяется. Поэтому оштрафовать вас за то, что вы приняли наличные деньги в сумме больше 100 000 руб. по отдельным контрактам, налоговики не вправе. Таким образом, если вас налоговые инспекторы попытаются оштрафовать за превышение лимита расчетов наличными деньгами по отдельным контрактам, вы сможете оспорить их решение в судебном порядке. А доказательством вашей правоты в таком случае будет отмеченное выше решение арбитражного апелляционного суда. Главное, чтобы наличный платеж по одному договору с контрагентом у вас не превышал 100 000 руб. Суммировать платежи по разным договорам налоговики не должны.

За превышение лимита расчетов наличными предусмотрена административная ответственность (ст. 15.1 КоАП РФ). Налоговики могут оштрафовать вашу организацию на сумму от 40 000 до 50 000 руб. Правда, наложить штраф контролеры вправе только в течение двух месяцев со дня совершения правонарушения. Момент, когда нарушение обнаружено, значения не имеет (ст. 2.4 и 4.5 КоАП РФ, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 29.08.2014 по делу № А29-2089/2014).Оштрафовать могут как лицо, передающее деньги, так и лицо, принимающее оплату.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.