Переплата торгового сбора из-за ошибки в подсчете площади торгового зала

157

Вопрос

Организация подала Уведомление для постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора с 1 июля 2015 г., указав общую площадь арендуемого помещения, в положенные сроки оплачивает торговый сбор. Буквально на днях бухгалтер обнаружила, что общая площадь состоит из площади торгового зала и площади подсобного помещения, что прописано в договоре аренды. Разница влияет на расчеты: в Уведомлении была указана площадь свыше 50 кв. м., а станет до 50 кв. м. Как быть? Сможет ли организация сделать перерасчет за предыдущий период? До 25 апреля необходимо заплатить торговый сбор за 1 квартал.

Ответ

Исходя из вашей ситуации, полагаем, что вы вправе написать письмо в налоговую инспекцию, куда вы направили уведомление для постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора. В этом письме опишите ситуацию, что вы ошибочно указали площадь торгового зала, и фактически она меньше, той что указано в вашем уведомлении. К письму приложите подтверждающие документы, которые говорят о том, что площадь торгового зала составляет столько-то, а подсобное помещение – столько-то.

На сайте Департамента экономической политики и развития г.Москвы содержится такая информация

http://depr.mos.ru/deyatelnost_departamenta/tax-policies/i-organization-trading-fee-frequently-asked-questions.php

Согласно Налоговому кодексу РФ площадь торгового зала это часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Такими документами могут быть договор купли-продажи, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), на основе возмездного и безвозмездного пользования и другие документы.

Переплаченный сбор вы можете зачесть в счет недоимки по налогам или в счет предстоящих платежей в бюджет. Составьте заявление на зачет по форме, утвержденной приложением № 9 к приказу ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@. Примерный образец заявления мы привели ниже, выделив для наглядности синим цветом поля, подлежащие заполнению.

Укажите в заявлении наименование ИФНС и реквизиты вашей компании или предпринимателя -- полное название (фамилию, имя отчество бизнесмена), ИНН, КПП и адрес. И заполните основание -- ссылку на норму Налогового кодекса РФ, которая позволяет вернуть переплату. В частности, для зачета излишне уплаченных сумм -- это статья 78 НК РФ. Затем напишите название налога, по которому образовалась переплата, период, к которому она относится, КБК и ОКТМО. Взять эти коды вы можете из платежного поручения. Или заранее проведите сверку с налоговиками и посмотрите, по каким КБК и ОКТМО числится переплата. После укажите сумму налоговой переплаты, которую хотите зачесть -- цифрами и прописью в полных рублях. И отметьте в счет каких платежей будете делать зачет. Повторимся, зачесть переплату вы можете в счет погашения недоимки или в счет предстоящих платежей. В заявлении подчеркните выбранный вариант. В конце -- поставьте дату заполнения заявления и подпись сотрудника, который подает заявление или предпринимателя. При этом расшифровывать подпись и указывать должность лица не обязательно. Однако по желанию вы можете это сделать. Тогда уже будет ясно, кто просит о зачете.

Оправьте заявление в налоговую инспекцию на бумаге или по телекоммуникационным каналам связи, то есть через Интернет. Сотрудники ИФНС примут решение о зачете налогов в течение 10 рабочих дней с момента, как получат соответствующе заявление (п. 4 ст. 78 НК РФ). 

В ИФНС России по г.Дмитрову Московской области

(наименование налогового органа)

от общества с ограниченной ответственностью «Мираж»

ИНН/КПП 5027134420/502701001

Адрес: Московская область, г.Дмитров, ул. Фестивальная, дом 7

(полное наименование организации,

ФИО индивидуального предпринимателя, ИНН/КПП, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАЧЕТЕ СУММЫ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОГО НАЛОГА (СБОРА,

ПЕНИ, ШТРАФА)

На основании статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации прошу

(указать номер статьи Налогового кодекса Российской Федерации)

прошу зачесть излишне уплаченную сумму единого налога по УСН, зачисляемого в бюджет субъекта РФ за 2014 год

(наименование налога, сбора, пени, штрафа и налоговый  период, за который излишне уплачена сумма)

КБК 182 1 05 01011 01 1000 110 ОКТМО 4539900

в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) руб.

                             (цифрами и прописью)

в счет погашения недоимки (в счет предстоящих платежей) по авансовому платежу по УСН за полугодие 2015 года

(наименование налога (сбора, пени, штрафа) и налоговый период)

КБК 182 1 05 01011 01 1000 110 ОКТМО 45399000

Дата 30.06.2015                                                                                           Подпись Теплов

                                                                                           Генеральный директор Теплов А.Л

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль