Учет убытков в налоговом учете

17

Вопрос

За 2013, 2014 и 2015 годы получены убытки. Организация на УСН "доходы минус расходы". Возможно ли при расчете авансового платежа по УСН за первый квартал 2016 года уменьшение базы для налогообложения учесть убытки прошлых лет и, если возможно, в каких пределах? За первый квартал 2016 года получается прибыль. Убыток прошлых лет берется из декларации по УСН или из бухгалтерской отчетности?

Ответ

Нет, авансовый платеж за 1 квартал уменьшить на полученные ранее убытки вы не можете.

В налоговом учете принимаются во внимание только убыток налогового учета – тот, что рассчитан в декларации по УСН. Бухгалтерские убытки брать нельзя. Если по итогам года вы получили убыток в налоговом учете, его можно перенести на будущее – уменьшить на его сумму налоговую базу следующего года. Но такое уменьшение можно делать лишь по итогам года, а не в течение его. То есть авансовые платежи в течение года на убыток не уменьшаются. Уменьшается только итоговый упрощенный налог за год.

Все налоговые убытки вам нужно отражать в разделе III Книги учета доходов и расходов. Это позволит вам списывать убытки при расчете упрощенного налога в будущие годы, но не более 10 лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль