Упрощенка

Бухгалтерский и налоговый учет у турагента?

24 октября 2019
1780
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Турагент ООО на УСН 15%. Стоимость турпутевки 130000 руб., наше вознаграждение 13000 руб. Туроператору должны перечислить за вычетом вознаграждения 117000 руб. Из своего вознаграждения мы сделали скидку туристу 5000 руб. В январе турист перечислил нам аванс 25000 руб., и эту сумму мы сразу перечислили туроператору (как указано в договоре). В апреле турист перечислил окончательную сумму путевки 100000 руб. Мы перечисляем туроператору 92000 руб. Отчет агента составляет туроператор в мае, когда происходит выезд туриста, где указано, что наше агентское вознаграждение 13000 руб., хотя по факту 8000 руб. Как правильно сделать бухгалтерские проводки? Налог при УСН надо платить с фактической суммы 8000 руб., или как в отчете агента с 13000 руб.? Надо ли с полученного аванса рассчитать налог в январе, даже если мы его сразу перечислили туроператору или только когда был составлен отчет агента в мае? Можем ли мы уменьшить наши доходы на расходы по оплате аренды, зарплаты? Бывает, что турпутевку продаем по договору купли-продажи (без агентского вознаграждения) отражается ли в расходах стоимость приобретенной нами путевки у туроператора или налог уплачивается с полной стоимости путевки, которую оплатил нам турист?

Ответ

Бухгалтерские проводки в вашей ситуации будут такие:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62

Обратите внимание на то, что Минфин упростил бухучет при УСН. Учитывайте активы по новым правилам. Подробности читайте в журнале "Упрощенка"

25 000 руб. – получены деньги от клиента;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с туроператором»

25 000 руб. – отражена задолженность перед туроператором;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с туроператором» КРЕДИТ 51

25 000 руб. – перечислены деньги туроператору.

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62

100 000 руб. – получены деньги от клиента;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с туроператором»

100 000 руб. – отражена задолженность перед туроператором

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с туроператором» КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

13 000 руб. – начислено агентское вознаграждение;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 76 «Расчеты с туроператором»

5000 руб. – сумма скидки, предоставленная за счет агента, включена в прочие расходы

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с туроператором» КРЕДИТ 51

92 000 руб. – перечислены деньги туроператору.

В бухгалтерском учете сумму скидки, которую вы предоставили за свой счет, учитывайте в составе прочих расходах на счете 91, а не уменьшать на них сумму выручки (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). А в доходы также включайте сумму вознаграждения согласно отчету агента (п. 6 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

Налоговый учет доходов

В налоговом учете при УСН вы включаете в доходы сумму агентского вознаграждения, указанную в отчете, то есть 13 000 руб.

А суммы, которые причитаются туроператору, в доходы не включаете (п. 1 и 1.1 ст. 346.15 и подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Поскольку вы предоставляете скидку за свой счет, а не за счет туроператора, то есть уменьшаете на нее посредническое вознаграждение, в доходы следует включать все вознаграждение – 13 000 руб., не уменьшая его на сумму скидки. Именно такой позиции придерживается Минфин России (письмо от 25.05.2010 №  03-11-06/2/80). Дело в том, что раз туроператор не возмещает вам эту скидку и ничего не должен, вознаграждение считается полученным (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Учесть скидку в расходах при УСН не получится, поскольку «упрощенцы» вправе уменьшать налоговую базу только на те расходы, которые упомянуты в перечне из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. А подходящего подпункта для учета скидок в этом перечне нет.

Что касается аванса, полученного от туриста, то в доходах при УСН его учитывать не нужно, если все деньги вы перечислили туроператору в соответствии с условиями договора (п. 1 и 1.1 ст. 346.15 и подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Сумму вашего вознаграждения 13 000 руб. вам следует учесть в доходах в апреле, когда вы получили от туриста вторую часть оплаты, часть из которой оставляете себе (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Это будет дата получения вашего дохода.

Налоговый учет расходов

В расходах при УСН вы можете учесть арендную плату (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) и выплаченную работникам зарплату (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы учитываются после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ) и при условии документального подтверждения (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Полный перечень расходов, на которые «упрощенцы» могут уменьшать налоговую базу, дан в пункте 1 из статьи 346.16 НК РФ.

Учет путевок, проданных по договору купли-продажи

Если вы продаете путевки не как агенты, а по договору купли-продажи, учитывать в расходах их покупную стоимость будет рискованно. И если не хотите споров с налоговиками, безопаснее учитывать только доходы в сумме, полученной от туристов.

Налоговая инспекция может не принять расходы на покупку турпутевок. Дело в том, что Минфин России (письма от 27.01.2006 № 03-11-04/2/20, от 20.07.2005 № 03-11-04/2/28) неоднократно указывал, что туристская путевка не является товаром (ст. 38 НК РФ), а представляет собой документ, подтверждающий факт заключения договора на оказание комплекса туристских услуг, поэтому налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе уменьшить полученные доходы на расходы по оплате покупной стоимости туристских путевок на как стоимости приобретенных товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). С этим согласны и судьи (постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.04.2006 № А52-4772/2005/2).

Не получится учесть стоимость путевок и в составе материальных расходов, так как перечень материальных расходов указан в статье 254 НК РФ. А путевки сложно отнести к каким-то из расходов, перечисленных в этой статье.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.