Налоговый учет при отсутствии дохода в 1 квартале

18

Вопрос

Если в 1 кв. не поступали доходы, нужно ли перечислять авансовый платеж, и как быть, если перечислялись страховые взносы, когда их ставить к вычету? (УСН-6%)

Ответ

Если в 1 квартале у вас вообще не было доходов, то перечислять авансовый платеж за 1 квартал не нужно. Так как он будет равен нулю. Значит. В бюджет фактически платить нечего.

Неучтенный остаток взносов (которые вы уплатили в 1 квартале) вы вправе поставить в вычет по «упрощенному» налогу по итогам полугодия. Поскольку сумма страховых взносов считается нарастающим итогом (п. 3 ст. 346.21 НК РФ и п. 5.12 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н). Значит, на взносы, перечисленные в I квартале, вы можете сократить авансовый платеж за полугодие, девять месяцев (п. 5 ст. 346.18 НК РФ). Если и по итогам девяти месяцев у вас останется неучтенная сумма, то ее вы можете перенести на следующий отчетный период — год. То есть сможете списать при расчете итоговой суммы единого налога за 2016 год.

А вот уже на 2017 год остаток перенести вы не вправе. Так как налоговым периодом по «упрощенке» является календарный год. И на следующий год неиспользованная величина вычета при УСН не переносится. Это подтверждают и представители Минфина России в письме от 26.04.2013 № 03-11-11/14776.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль