Расходы на покупку ОС при совмещении УСН и ЕНВД

75

Вопрос

ООО находится одновременно на УСН и ЕНВД. В декларации по УСН отразило минимальный налог к уплате, за счет расходов на приобретение оборудования, которые значительно превысили доходы. При этом сумма, потраченная на закупку оборудования, получена за счет доходов от ЕНВД. Имеет ли право это ООО отражать данные расходы в разряде деятельности по УСН? 

Ответ

Если вы используете оборудование в деятельности, доходы от которой облагаются налогом при УСН, вы его оплатили и ввели в эксплуатацию, то вы вправе отражать стоимость оборудования в расходах при УСН. От какого именно бизнеса вы получили деньги на покупку этого оборудования, для налогового учета расходов значения не имеет. Теперь об этом подробнее.

«Упрощенцы» с объектом доходы минус расходы вправе уменьшать налоговую базу на стоимость основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом к основным средствам относится имущество, признаваемое амортизируемым по правилам главы 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). В прошлом году амортизируемыми признавались объекты со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. В 2016 году пороговая стоимость амортизируемого имущества возросла до 100 000 руб. (п. 1 ст.256 НК РФ).

Расходы на покупку основных средств принимаются к учету после оплаты и ввода в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Стоимость основных средств списывается в расходы равными долями в последние дни кварталов, оставшихся до конца налогового периода.

Если вы совмещаете УСН и ЕНВД, то обязаны вести раздельный учет доходов и расходов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). Расходы, которые относятся к деятельности на УСН, вы полностью включаете в базу по этому налогу. Расходы, которые относятся ко всем видам деятельности, вы обязаны распределять пропорционально полученным доходам.

Поэтому если ваше оборудование используется в деятельности, доходы от которой облагаются налогом при УСН, вы его оплатили и ввели в эксплуатацию в 2015 году, вы были вправе учесть его полную стоимость в расходах. Даже если из-за этого ваша фирма получила убытки и вам пришлось платить минимальный налого.

Деньгами от какого вида бизнеса вы оплачивали оборудование, для налогового учета значения не имеет. В главе 26.2 НК РФ нет такого условия, согласно которому учитывать можно было бы расходы, оплаченные деньгами, полученными от доходов бизнеса на УСН. Главное, чтобы расходы были оплачены, документально подтверждены и осуществлены для деятельности на УСН (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Отметим, что для налогового учета при УСН принимаются также расходы, оплаченные заемными средствами (письма Минфина России от 31.05.2010 № 03-11-06/2/82 и от 13.01.2005 N 03-03-02-04/1/2).

Если же ваше оборудование используется в деятельности, как на УСН, так и на ЕНВД, вы должны были распределить расходы пропорционально полученным доходам. И списать в расходы при УСН только ту часть стоимости оборудования, которая относится к деятельности на УСН (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Например, стоимость оборудования 1 000 000 руб., оно предназначено для использования в деятельности как на УСН, так и на ЕНВД. Доходы фирмы от УСН составляют 40% в общем объеме доходов за 2015 год, 60% доходов получены от бизнеса на ЕНВД. Тогда в расходы при УСН фирма могла списать только 400 000 руб. от стоимости оборудования.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль