Учет доходов полученных по договору цессии

34

Вопрос

Предприятие «А» имеет дебиторскую задолженность в размере 100000 руб. за реализованную продукцию (Должник предприятие «В»). Предприятие «А» намерено продать долг по договору цессии предприятию «Б» в сумму 70% от основного долга, т.е. за 70000 руб. Предприятие «А» и «Б» применяю УСН с объектом доходы 6%. На дату заключения договора цессии Предприятие «А» цедент должно признать дебиторскую задолженность оплаченной и начислить/уплатить налог 6% со 100000руб (т.е 6000 =100 000*6%)?

Ответ

В налоговом учете при УСН доходом в вашем случае будет не 100 000 руб., а 70 000 руб. То есть та сумма, которая поступит от нового кредитора -- цессионария -- предприятия Б. Эту сумму учтите в составе доходов при расчете единого налога (п. 1 ст.346.14 и п. 1 ст.346.15 НК РФ, письма Минфина России от 25 января 2012 г. № 03-11-11/11, от 12 октября 2011 г. № 03-11-06/2/142, от 12 мая 2008 г. № 03-11-04/2/83). И заплатите с нее налог при УСН -- 4200 руб. (70 000 руб. х 6%)

Моментом включения выручки в налогооблагаемую базу будет дата получения оплаты от цессионария. То есть дата поступления денег на расчетный счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17, п. 1 ст. 346.15 и ст. 249НК РФ). В этот момент признайте доход.

А вот в бухучете уступку права требования отразите следующим образом.

На дату, когда будет подписан договор цессии, оформите такие проводки:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

— признан доход от уступки права требования;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 62 (76)

— списана задолженность покупателя;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76

— получены деньги от нового кредитора

Аналогичного мнения придерживается и специалист Эльвира Митюкова, заместитель генерального директора и управляющий партнер консалтинговой компании «Академия успешного бизнеса», лектор ИПБ России, кандидат экономических наук в интервью, данном нашему журналу. Ознакомиться с ним вы можете по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=382655&from=panel_soder

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль