Расчет ЕНВД при грузоперевозках

907

Вопрос

Индивидуальный предприниматель применяет систему налогообложения ЕНВД по грузоперевозкам. Какие машины нужно учитывать при подаче декларации - все которые он имеет, или те, которые участвуют в грузоперевозках. На какие документы будет опираться налоговая при проверке данной деятельности?

Ответ

Физический показатель по ЕНВД при оказании услуг по грузоперевозкам - «количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов». Это прямо предусмотрено в п. 3 ст. 346.29 НК РФ. Однако спор с налоговиками возможен. Объясним почему.

Как видно, определение физпоказателя связано, во-первых, с фактом эксплуатации автомобилей и, во-вторых, с их использованием в непосредственном оказании услуг по перевозке грузов. Поэтому, при расчете ЕНВД учитывайте только те транспортные средства, которые фактически участвуют в непосредственном оказании услуг по перевозке грузов (в том числе и арендованные).

Если же транспорт фактически в грузоперевозках не используется, то включать его в физический показатель не надо. На это указал Президиум ВАС РФ п. 10 Информационного письма от 05.03.2013 № 157.

Получается, что в расчет ЕНВД не надо включать транспортные средства, которые:

1) переданы в аренду другим лицам, в том числе в лизинг (письмо Минфина России от 09.06.2011 № 03-11-06/3/65);

2) используются для собственных нужд вмененщика, в том числе в качестве служебного транспорта (письма Минфина России от 30.10.2009 № 03-11-06/3/263, от 25.08.2005 № 03-11-04/3/66);

3) находятся на ремонте (письмо Минфина России от 25.08.2005 № 03-11-04/3/66).

Но! В более свежих разъяснения специалисты Минфина России придерживаются другого мнения. Так они считают, что физпоказатель «количество автотранспортных средств» включает все автомобили, которые числятся на балансе организации или которыми она распоряжается на правах аренды. То есть данный показатель включает в себя как транспортные средства, которые фактически используются для перевозок, так и автомобили, которые числятся на балансе, но временно не используются (например, находятся на техническом осмотре, консервации, в ремонте, простое и т. п.). При этом характер использования транспортных средств также значения не имеет. То есть учитывать нужно как транспортные средства, которые непосредственно используются для оказания услуг, так и служебный (вспомогательный) транспорт. Такая позиция отражена в письмах Минфина России от 27.07.2015 № 03-11-09/43179, от 18.11.2013 № 03-11-11/49499, от 03.06.2013 № 03-11-11/20192, от 28.12.2011 № 03-11-11/329.

Однако, письма Минфина не являются нормативно-правовыми актами. Финансисты лишь отвечают на запросы других налогоплательщиков. Поэтому вы вправе сами решать, руководствоваться ими или нет.

Также вы можете самостоятельно направить в свою ИФНС или в центральный аппарат ФНС или Минфина письмо с просьбой разъяснить, какие же именно транспортные средства нужно учитывать в расчете ЕНВД по грузоперевозкам.

Либо вы можете не направлять им запрос, а руководствоваться Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157. Если дело дойдет до суда, арбитры учтут позицию ВАС РФ и вероятно будут на вашей стороне.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль