Сдача отчетности по НДФЛ при реорганизации компании

2430

Вопрос

Компания (ООО "Х") выплатила дивиденды за 2015г. в феврале 2016 г. (до момента завершения своей реорганизации).

01.03.16г. внесены сведения в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности общества  путём присоединения к ООО "У".

Отчеты по НДФЛ не были представлены самой реорганизуемой компанией (ООО "Х"), поскольку сроки подачи отчетности в ИФНС по суммам перечисленных учредителям дивидендов (справка  по форме 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ) не наступили до реорганизации.

По закону Правопреемник (в нашем случае - ООО "У") подаёт отчётность за реорганизуемую компанию после даты реорганизации.

Означает ли это, что ООО "У" исполнит свою обязанность по предоставлению отчётности за ООО "Х"? Как следует правильно заполнить формы - что указать, чтобы отразить принадлежность отчетов именно ООО "Х"?

Ответ

Компании У надо отчитаться за компанию Х по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Рассмотрим порядок подробнее.

Начнем с 6-НДФЛ. Компании У надо подать отдельно расчеты 6-НДФЛ за 1 квартал 2016 года по своим операциям и отдельный расчет по компании Х. Но отчеты по компании Х следует сдавать от имени Х.

Это следует из порядка заполнения формы, утвержденной приказом ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@. В пункте 2.2 порядка заполнения формы, утвержденного указанным приказом, сказано, как заполнять титульный лист по реорганизованной компании. На титульном листе нужно указывать особые коды периодов, которые соответствуют периоду реорганизации. Поскольку реорганизация произошла в 1 квартале, то на титульном листе в поле «Период представления (код)» указывайте «51» (код из приложения № 1 к порядку заполнения).

Особый порядок заполнения титульного листа означает, что по компании Х надо заполнить отдельный расчет 6-НДФЛ. В этом расчете нужно отразить дивиденды и иные выплаты, начисленные в 1 квартале по компании Х. При этом на титульном листе надо указать название компании Х. Чиновники в своих письмах разъясняли, что именно присоединяемая организация (Х) отчитывается в ИФНС после ликвидации (письмо Минфина от 19.07.2011 № 03-04-06/8-173). Письмо касается сдачи 2-НДФЛ, но одинаково можно им пользоваться при сдаче 6-НДФЛ. Вывод чиновников связан с тем, что статья 50 НК РФ предусматривает правопреемство компании У только в отношении уплаты налогов, но не сдачи отчетности.

Специальных сроков подачи 6-НДФЛ при реорганизации не предусмотрено, поэтому сдавайте расчет за 1 квартал в общий срок – не позднее 4 мая 2016 (перенос с 30 апреля, субботы). После 1 квартала сдавать 6-НДФЛ по компании Х не потребуется, поскольку налоговый период в вашем случае у компании Х закончился в день реорганизации (п. 3 ст. 55 НК РФ).

Теперь об 2-НДФЛ.           

Именно присоединяемая организация (Х) отчитывается в ИФНС после ликвидации (письмо Минфина от 19.07.2011 № 03-04-06/8-173). Письмо касается сдачи 2-НДФЛ.

Из этого следует, что компании нужно будет по итогам 2016 года сдать отдельные справки 2-НДФЛ от имени компании Х, а также от имени организации У.

Специальных сроков подачи 2-НДФЛ при реорганизации не предусмотрено, поэтому сдавайте справки в общий срок – не позднее 1 апреля 2017.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль