Как заполнить 6-НДФЛ, если зарплата за январь, февраль и март была выплачена 12 апреля

657

Вопрос

Как правильно заполнить форму 6-НДФЛ, если зарплата за январь, февраль и март была выплачена 12 апреля, а НДФЛ перечислен 30 января, 29 февраля, 30 марта?

Ответ

Заполняя расчет 6-НДФЛ, налоговый агент отчитывается об исчисленном и удержанном НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ). Налог нужно исчислять на дату получения сотрудником дохода (ст. 226 НК РФ). А такой датой считается день начисления заработной платы в последний день месяца (ст. 223 НК РФ). То есть НДФЛ с зарплаты следовало исчислять на 31 января, 29 февраля и 31 марта 2016 года. Но удерживать налог надо на дату выплаты зарплаты сотрудникам. Удержанный налог перечисляют не позднее дня, следующего за выплатой дохода сотрудникам.

В связи с этим зарплаты на январь-март и НДФЛ с них нужно показывать в разделе 1 расчета 6-НДФЛ за 1 квартал. При этом налоговики разъясняют, что зарплаты, выданные работникам в апреле, можно в разделе 2 формы за 1 квартал не показывать (письмо ФНС от 25.02.2016 № БС-4-11/3058@). Но тогда надо отразить эти выплаты и налог в разделе 2 расчета за полугодие.

В то же время в разделе 1 зарплату за январь-март нужно будет показывать и в 1 квартале, и в полугодии. Дело в том, что раздел 1 формы 6-НДФЛ заполняют нарастающим итогом с 1 января по 31 декабря.

В связи с этим отметим, что если вы покажете зарплаты, выданные в апреле, в расчете за 1 квартал, то в расчете за полугодие отразите эти выплаты только в разделе 1 (в раздел 2 не надо). Другой вариант: в расчете за 1 квартал показать выплаты и налог с них только в разделе 1. А в расчете за полугодие отразить выплаты и НДФЛ как в разделе 1, так и разделе 2.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль