Срок перечисления НДФЛ при увольнении работника

30515

Вопрос

Срок перечисления НДФЛ налоговым агентом при увольнении работника?

Ответ

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении не относится к отпускным выплатам (ст. 114, 122, 126 ТК РФ).

Когда работник увольняется, то в последний день работы (день увольнения) с ним производится окончательный расчет и ему выплачиваются все причитающиеся суммы, в частности зарплата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 84.1, 140 ТК РФ).

При этом в целях НДФЛ датой получения дохода в виде оплаты труда (включая и компенсации за неиспользованный отпуск) признается последний день работы (п. 2 ст. 223 НК РФ).

На эту дату вы должны исчислить НДФЛ с доходов работника (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Удержать же эту сумму налога из доходов работника вы обязаны при фактической выплате "увольнительных" сумм ( п. 4 ст. 226 НК РФ). А вот перечислить в бюджет НДФЛ со всех этих выплат вы должны не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода работнику (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Например, работник увольняется 25 января. Тогда на 25.01.2016 вы рассчитываете сумму причитающегося работнику дохода, начисляете с нее НДФЛ и выплачиваете работнику доход за минусом налога (то есть удерживаете налог). И в тот же день или на следующий день (26.01.2016) перечисляете удержанный НДФЛ в бюджет.

Статьи по теме:

  1. Семь разъяснений чиновников по НДФЛ
  2. С зарплаты, не выданной сотрудникам, платить НДФЛ нельзя
  3. ФНС разрешила зачесть досрочный НДФЛ: куда направить переплату компаниям на УСН?
  4. Сколько справок 2-НДФЛ сдавать, если НДФЛ удержать невозможно

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль