Нужно ли делать корректировку 6-НДФЛ

12875

Вопрос

Сдала форму 6 с учетом перечисления мартовского НДФЛ в апреле. Нужно ли делать корректировку формы 6 НДФЛ и не показывать выплату в апреле? Отчет налоговая приняла, подтвердив, что нет ошибок  и противоречий.

Ответ

Делать корректировку 6 НДФЛ не нужно.

Заполняя расчет 6-НДФЛ, налоговый агент отчитывается об исчисленном и удержанном НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ). Налог нужно исчислять на дату получения сотрудником дохода (ст. 226 НК РФ). А такой датой считается день начисления заработной платы в последний день месяца (ст. 223 НК РФ). То есть НДФЛ с мартовской зарплаты следовало исчислять 31 марта 2016 года. Но удерживать налог надо на дату выплаты зарплаты сотрудникам.

В связи с этим мартовскую зарплату и НДФЛ с нее нужно показывать в разделе 1 расчета 6-НДФЛ за 1 квартал. При этом налоговики разъясняют, что такую зарплату, так как она выдана работникам в апреле, можно в разделе 2 формы за 1 квартал не показывать (письмо ФНС от 25.02.2016 № БС-4-11/3058@). Но тогда надо отразить эту выплату и налог в разделе 2 расчета за полугодие.

В то же время в разделе 1 мартовскую зарплату нужно будет показывать и в 1 квартале, и в полугодии. Дело в том, что раздел 1 формы 6-НДФЛ заполняют нарастающим итогом с 1 января по 31 декабря.

В связи с этим отметим, что если вы уже показали мартовскую зарплату, выданную в апреле, в расчете за 1 квартал в 1 и 2 разделах, то подавать уточненку не надо. Тогда в расчете за полугодие отразите мартовскую зарплату только в разделе 1 (в раздел 2 не надо).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль