Как отразить в форме 6-НДФЛ выплату зарплаты за март

700

Вопрос

У меня такой вопрос. Зарплата за март выплачена сотрудникам 8 апреля, но НДФЛ за март уплачен 30 марта (закрывали квартал по налогам), как отразить это в отчете 6 НДФЛ.

Ответ

Прежде всего, хотим обратить ваше внимание, что нельзя перечислять НДФЛ в бюджет до того, как вы выплатили доход (в данном случае – зарплату) сотрудникам. Ведь если доход не выплачен, НДФЛ удерживать не с чего. А если вы при этом заплатили налог в бюджет, это не сумма, удержанная из дохода сотрудника, а уплата налога за счет собственных средств организации. В то время, как платить НДФЛ за счет собственных средств работодателя запрещено (п. 9 ст. 226 НК РФ). При проверке налоговики могут посчитать, что суммы, уплаченные за счет средств организации, не являются НДФЛ, доначислить недоимку, пени а также штраф.

Пример подобного судебного разбирательства вы можете прочитать здесь:

С зарплаты, не выданной сотрудникам, платить НДФЛ нельзя http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=452393

Теперь о форме 6-НДФЛ. Общие правила заполнения такие.

Если вы выплачиваете зарплату за месяц всем работникам в один и тот же день, например, 8-го, в разделе 2 вашей формы 6-НДФЛ заполните один блок на зарплату за этот месяц. В строке 100 укажите последнее число месяца, за который начислена зарплата. Считается, что именно в этот день сотрудниками получен доход по заработной плате (п. 2 ст. 223 НК РФ). В строке 110 запишите дату, когда вы фактически выдали сотрудникам зарплату за этот месяц и удержали НДФЛ. В строке 120 вам нужно прописать крайний срок уплаты налога по такой выплате, установленный законодательством. Это следующий день после выдачи второй части зарплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ). А в строки 130 и 140 занесите общие суммы зарплаты за месяц и удержанный с нее НДФЛ. Обратите внимание, что в строках 130 вы записываете начисленные суммы, не уменьшая их на НДФЛ (п. 4.2 Порядка заполнения).

Тот факт, что вы перечислили НДФЛ раньше, чем выплатили зарплату, в форме 6-НДФЛ как либо специально не отражается. Налоговики и так увидят, когда вы перечислили деньги.

Ситуация по зарплате за март, выданной в апреле должна отражаться следующим образом.

В форме 6-НДФЛ за I квартал, включите начисленную сумму в расчет показателя по строке 020 раздела 1. Вычеты, относящиеся к этой зарплате, покажите в строке 030. В строке 040 запишите сумму НДФЛ, исчисленного со всех доходов за I квартал. А вот в строке 070 налог с мартовской зарплаты, выданной в апреле, не отражайте. Это разъяснено в письмах ФНС России от 25.02.2016 № БС-4-11/3058@ и от 12.02.2016 № БС-3-11/553@. Дело в том, что на конец квартала НДФЛ с этих доходов вы еще не должны были удерживать. Кроме того, зарплату за март не показывайте в разделе 2 формы 6-НДФЛ за I квартал 2016 года. Налоговики указывают, что данные о ней нужно будет записать в отдельном блоке раздела 2 формы 6-НДФЛ за полугодие.

Обратите внимание, если вы так заполните форму, сумма доходов по всем строкам 130 раздела 2 отчета за I квартал, не будет совпадать с показателем в строке 020 раздела 1. Это может вызвать вопросы у инспекторов, однако вы сможете пояснить им, что действуете в соответствии с разъяснениями ФНС России. И не отражаете в разделе 2 мартовскую зарплату, выплаченную в апреле. А в форме 6-НДФЛ за полугодие зарплату за март вы отразите уже в двух разделах. Ведь в раздел 1 формы 6-НДФЛ вы вписываете показатели, определенные нарастающим итогом с начала года. А в раздел 2 заносите лишь данные за последние три месяца отчетного периода (п. 3.1 и 3.2 Порядка заполнения).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль