Не удержали НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу

589

Вопрос

Выдали работнику беспроцентный займ 10 сентября 2015 года, срок погашения 15 сентября 2016 года. Материальную выгоду по беспроцентному займу в 2015 году и 1 квартале 2016 года не начисляли, НДФЛ не удержали. Как нам выйти из этого положения? 

Ответ

Вам надо как можно скорей удержать с работника материальную выгоду, рассчитанную за период с 10 сентября 2015 года по настоящее время. Поясним.

С 1 января 2016 года материальную выгоду по беспроцентному займу надо определять на конец каждого месяца в течение срока, на который выданы деньги (новая редакция подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). До 1 января 2016 года выгоду по беспроцентным займам определяли только на дату возврата денег заемщиком. Несмотря на то, что фирма выдала заем до 2016 года, НДФЛ с матвыгоды после 1 января следует удерживать по новым правилам (письмо Минфина от 18.03.2016 № 03-04-07/15279).

В связи с переходным периодом на новые правила чиновники рекомендуют определять на 31 января 2016 года матвыгоду за период с даты выдачи денег работнику до 31 января 2016 года. Затем матвыгоду следует определять на конец каждого месяца. Вам надо было рассчитать НДФЛ с матвыгоды 31 января, 29 февраля, 31 марта.

Поскольку вы этого не сделали, рассчитайте суммы НДФЛ за весь истекший период как можно скорей. Ведь за неудержание налога в срок компании грозит штраф по статье 123 НК РФ в размере 20% неудержанного налога. Кроме того, проверяющие могут начислить за просрочку пени (ст. 75 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль