Потеря права на пониженный тариф по страховым взносам в 1 квартале

157

Вопрос

Организация на УСН, вид деятельности по ОКВЭД начинается на 72, т.е. имеется льгота по страховым взносам на основании пп. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. По итогам 1 кв. 2016 года доходы от такой деятельности составили менее 70%. Т.е. право применения льготы за 1 кв. отсутствует. Вопрос: как правильно исчислить и уплатить страховые взносы, если по итогам полугодия, 9 месяцев и всего 2016 года доля доходов от льготируемой деятельности составит более 70%? (Возможные варианты: 1 кв, полугодие - менее 70%; 9 мес., год - более 70%).

Ответ

Если доходы от льготного вида деятельности составили менее 70%, ваша компания утратила право на пониженный тариф по страховым взносам.

Так как не выполнено одно из главных условий для применения пониженного тарифа по страховым взносам (п. 1.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах...", далее - Закон N 212-ФЗ).

Напомню, чтобы платить страховые взносы по пониженному тарифу, нужно применять упрощенную систему налогообложения и вести деятельность, указанную в пп. 8 п. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ. И доходы от этого вида деятельности должны составлять не менее 70% за отчетный период. Если по окончании отчетного или расчетного периода доля составляет менее 70%, то право на льготные ставки теряется.

Отчетным периодом по страховым взносам является квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года и календарный год (ст. 10 Закона N 212-ФЗ).

Применять общеустановленный тариф следует с 1 января 2016 г.

Далее, если по итогам деятельности за отчетный период – полугодие, 9 месяцев и год ваша организация подтвердит соответствие упомянутому условию о доле доходов, вы вправе применить льготный тариф с начала отчетного периода (с 1 января), то есть сможете снова сделать перерасчет ранее уплаченных страховых взносов.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль