Имеет ли право организация на УСН выписывать счет-фактуру некоторым клиентам

90

Вопрос

Наша организация применяет УСН - доходы-6%. Некоторые наши клиенты хотят, что бы мы им выставляли счет-фактуру и начисляли НДС. Имеем ли мы право некоторым клиентам регулярно (на абонентскую плату) выставлять счета-фактуры, а с остальными продолжать работать без НДС? Достаточно ли при этом будет платить полученный НДС в бюджет, и сдавать декларацию по НДС? Повлечет ли какие-либо изменения в учете, в виде раздельного учета, например? Мы так же занимаемся гарантийным и послегарантийным ремонтом нашей продукции, не возникнут ли здесь какие-либо дополнительные операции, связанные с НДС при этом?

Ответ

Всем покупателям вы не обязаны выписывать счета-фактуры. Делать это вы можете только по своей инициативе.

По общему правилу «упрощенцы» не обязаны выставлять счета-фактуры с НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Однако и запрета на оформление этих документов в Налоговом кодексе нет (письмо УФНС России по г. Москве от 08.07.2005 № 19-11/48885). Значит, вы, будучи «упрощенцем», можете по просьбе заказчиков выписывать счет-фактуру. Но в этом случае вам придется уплатить НДС, указанный в счете-фактуре, в бюджет и подать декларацию по НДС, причем в электронном виде  (постановление ФАС Московского округа от 28.12.2010 № КА-А41/16458-10). Декларацию подают не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом — кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

В декларации заполните титульный лист, раздела 1 и 12 (п. 3 и 51 Порядка заполнения декларации по НДС). При этом в разделе 12 отразите сведения отдельно по каждому выставленному за квартал счету-фактуре с НДС (п. 51.3 –51.5 Порядка заполнения декларации по НДС).

Скачать чистый бланк декларации по НДС можно здесь:

http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=21557&fmid=140

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль