Возможно ли списать на затраты авансовый платеж по договору лизинга

281

Вопрос

В договоре лизинга (баланс лизингополучателя) включен пункт: "После даты передачи Предмета лизинга от Лизингодателя во владение и пользование Лизингополучателю по Акту приема-передачи Предмета лизинга, авансовый платеж засчитывается сторонами в качестве оплаты первого лизингового платежа, указанного в графике платежей". Вопрос: Возможно ли сразу списать на затраты авансовый платеж, если лизинговая компания предоставит акт выполненных работ на первый (авансовый) лизинговый платеж? А не растягивать сумму аванса на весь период лизинга.

Ответ

При упрощенной системе лизинговые платежи являются расходами согласно пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Каких-то специальных правил их учета в гл. 26.2 НК РФ нет, и потому исходят из общих.

В налоговую базу допускается включать только оплаченные и осуществленные расходы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Выданный аванс не признается расходом, и отразить его прежде, чем имущество было получено в лизинг, вы не вправе. Придется его величину разделить на число месяцев лизинга и в течение этого периода списывать равными долями. Учет ежемесячных платежей производится без ограничений. Вы можете ежемесячно включать в налоговую базу при УСН фактически уплаченную сумму.

Учет в расходах лизинговых платежей, перечисляемых неравномерно

ООО "Свиристель", применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", 23 апреля 2012 г. по лизинговому договору, заключенному на 15 месяцев, получило от лизингодателя холодильный шкаф. Общая сумма лизинговых платежей составляет 120 000 руб., из них:

- 30 000 руб. уплачивается авансом;

- оставшаяся часть в размере 90 000 руб. перечисляется равными частями по 6000 руб. (90 000 руб. : 15 мес.) ежемесячно начиная с 23 мая.

По окончании лизинга имущество возвращается лизингодателю. Авансовый платеж относится ко всему сроку лизинга.

ООО "Свиристель" перечислило в качестве предоплаты 24 апреля 30 000 руб., а 23 мая заплатило 6000 руб. за первый месяц пользования холодильным шкафом. Отразим эти расходы в налоговой базе.

Рассчитаем сумму аванса, которую лизингополучатель может учесть в расходах 23 мая 2012 г. Она равна 2000 руб. (30 000 руб. : 15 мес.). Кроме того, в этот же день ООО "Свиристель" вправе отнести на расходы 6000 руб. Аналогично нужно заполнять Книгу ежемесячно 23-го числа до июля 2013 г. включительно. Конечно, при условии, что все платежи будут вноситься вовремя.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль