Заполнение формы 6-НДФЛ

143

Вопрос

Как отразить в отчете 6 НДФЛ следующую ситуацию: За февраль начислены: 1. зарплата сотрудникам - 63 650.00 руб. плюс 2. отпускные (сотрудник идет в отпуск с 9 марта) -6369 руб.44коп. Всего (зарплата + отпуск) = 70019,44 Исчислен НДФЛ 13% - 7621.00руб. с полной суммы. Сумма стандартных вычетов на детей – 11400.00 рублей Зарплата и отпускные выданы 01.03.16г. (в один день) НДФЛ удержан 01.03.16г. В рекомендациях по заполнению вы писали, что отпускные необходимо отразить в разделе 2 разными блоками, т.к. по закону конечные даты уплаты НДФЛ различны. Ниже я привела 2 блока выплат в моей ситуации. Как правильно? Зарплата 100 строка 29.02.2016 - 63650.00 110 строка 01.03.2016 – 7650.00 120 строка 02.03.2016 Отпускные 100 строка 29.02.2016 - 6369.44 110 строка 01.03.2016 – 00.00 120 строка 31.03.2016. У сотрудника, которому начислены и выплачены отпускные, 1 ребенок и вычет 1400 рублей, который я применила к начисленной сумме: зарплата 7650.00+отпуск 6369.44=14019.44-1400*13%=1641.00 В марте ситуация повторяется, начислен отпуск за апрель, который будет выплачен вместе с зарплатой 1 апреля, НДФЛ также удержан 1 апреля.

Ответ

Да, действительно, выплату зарплаты и отпускных в разделе 2 формы 6-НДФЛ нужно отражать в отдельных блоках, так как для этих доходов установлены разные сроки перечисления НДФЛ (письмо ФНС России от 18.03.2016 № БС-4-11/4538). НДФЛ с зарплаты вы обязаны перечислить не позднее чем на следующий день после выплаты последней части, а НДФЛ с отпускных – до конца месяца (п. 6 ст. 226 НК РФ). Кроме того, в вашей ситуации у отпускных и разные даты получения дохода. Дата получения дохода в виде зарплаты – 29 февраля, последний день месяца (п. 2 ст. 223 НК РФ). А дата получения дохода в виде отпускных совпадает с датой их выплаты, то есть 1 марта (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Насколько ясно из вашего вопроса, вас интересует еще, к какому именно доходу применять стандартный вычет: к зарплате или к отпускным. Поскольку в вашем случае отпускные и зарплата относятся к разным месяцам (зарплата к февралю, а дата получения отпускных – март), то вычет за февраль вы примените к зарплате. А сумму НДФЛ с отпускных покажете без учета вычета. Затем НДФЛ с зарплаты за март уже начислите с учетом мартовского стандартного вычета.

Заполните раздел 2 так.

Блок по зарплате:

Строка 100 – 29.02.2016

Строка 110 – 01.03.2016

Строка 120 – 02.03.2016

Строка 130 – 63650,00 руб.

Строка 140 – 6793 руб. [(63 650 руб. – 11 400 руб.) х 13%]

Блок по отпускным:

Строка 100 – 01.03.2016

Строка 110 – 01.03.2016

Строка 120 – 31.03.2016

Строка 130 – 6369,44 руб.

Строка 140 – 828 руб. (6369,44 руб. х 13%).

Что касается зарплаты за март, то если вы ее выдали в апреле, то в разделе 2 формы 6-НДФЛ за I квартал эту выплату показывать не нужно. По крайней мере, такие рекомендации даны ФНС России (письма от 25.02.2016 № БС-4-11/3058 и от 12.02.2016 № БС-3-11/553).

Так что если вы выплатили зарплату за март в апреле, в разделе 1 вы покажете начисленную сумму (в строке 020) и начисленный с нее налог (в строке 040), а удержанный налог в отчете за I квартал не отразите, так как он удержан во II квартале. И в разделе 2 вы покажете выплату зарплаты за март только в отчете за полугодие 2016 года.

То есть, порядок заполнения отчета за I квартал будет такой:

Раздел 1

– по строке 020 – начисленная зарплата за январь–март 2016 года плюс отпускные и прочие выплаты за этот период.

– по строке 040 – исчисленный налог с зарплаты за январь-март и прочих выплат;
– по строке 070 – удержанный налог за зарплаты за январь, февраль и прочих выплат за I квартал.

Раздел 2

– сумма выплаченной зарплаты удержанного НДФЛ за январь–февраль 2016 года.

-- сумма прочих выплат за январь – март 2016 года

Если отпускные вы выплатите 1 апреля, то они относятся уже к II кварталу. Поэтому и в разделе 1 и в разделе 2 формы 6-НДФЛ, вы их сумму отразите только в отчете за полугодие.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль