Упрощенка

Эквайринг в магазине без ККТ?

5 ноября 2019
1028
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Я работаю на ЕНВД, могу ли я у себя в магазине внедрить эквайринг? Магазин находится в сельской местности, использование ККМ не обязательно.

Ответ

Организации или ИП вправе работать без ККТ, если ведут свою деятельность в отдаленных и труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров и поселков городского типа). Перечень таких мест утверждается региональными властями (п. 3 ст. 2 Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Эквайринг - это приём к оплате платёжных карт в качестве средства оплаты товара, работ, услуг. Никакого запрета на внедрение такого банковского продукта в магазин, который вправе работать без применения ККТ, в законодательстве нет.

Срочная новость от налоговиков: ФНС отследит упрощенцев, которые должны перейти на новые кассы с 1 июля . Читайте в журнале "Упрощенка"

Получается вы вправе принимать за товары в своем магазине не только наличные деньги, но и оплаты платежными картами. И при этом не применять ККТ. 

Вы вправе использовать эквайринг при применении спецрежима ЕНВД. Ведь глава 26.3 НК РФ каких-либо ограничений на способ оплаты товаров - наличными или платежными картами - не содержит.

При соблюдении всех остальных условий применения вмененки вы можете принимать платежи от граждан, как наличными деньгами, так и картами. И применять ККТ при этом не обязательно. Т.к. плательщики ЕНВД вправе не использовать в работе ККТ (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Но учтите, если покупатель попросит, вы обязаны выдать ему документ, подтверждающий оплату. Причем выдавать этот документ вы должны, как при приеме наличных денег, так и при оплате платежной картой. Это может быть квитанция или товарный чек. Главное, чтобы этот документ содержал все необходимые реквизиты:

-- наименование документа;

-- порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

-- ИНН организации (или ИП), выдавшей (выдавшему) документ;

-- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

-- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

-- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.