Включаются ли полученные дивиденды в лимит доходов ИП

44

Вопрос

Мой вопрос касается исчисления страховых взносов ИП в 2015 году в части превышения 300 тыс. руб.

ИП находится на УСН+ЕНВД. В 2015 по УСН прошла операция внереализационные доходы: продажа грузового автомобиля 150 тыс. руб.

остальные доходы были по ЕНВД грузоперевозки.

Также ИП получил дивиденды как учредитель ООО 110 тыс. руб.

Расчет  дополнительного платежа по страховым взносам:

1. Вмененный доход по грузоперевозкам за год 6000*1*1,798*1*12= 129 456 руб.

2. внереализационные доходы по УСН от продажи автомобиля 150 000 руб.

Итого 279 456 руб.

Но должны ли учитываться в расчете дохода дивиденды?

Ответ

Мы так поняли, что ИП получает дивиденды как физическое лицо – участник ООО. В этом случае полученные дивиденды не надо включать в лимит доходов, равный 300 000 руб. Дело в том, что при расчете личных страховых взносов ИП, совмещающие УСН и ЕНВД, должны вкладывать вмененный доход и доход, облагаемый упрощенным налогом (п. 8 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Но полученные дивиденды не связаны с предпринимательской деятельностью, поэтому упрощенным налогом не облагаются, в лимит доходов они не включаются.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль