Страховые взносы предпринимателя при доходе свыше 300 000 руб. в год

81

Вопрос

Турагентство. ИП. Доходы минус расходы. Надо платить +1 % в ПФР с оборота свыше 300 тыс. руб., или все-таки с реально полученного дохода?

Ответ

Платить 1% в ПФР вам надо с дохода, превышающего 300 000 руб. в год. А не со всей совокупной суммы дохода за год. Например, если за год вы получили всего доходов 1 млн. руб., то заплатите 1% с 700 000 руб. (1 млн. руб. -- 300 000 руб.), а не с 1 млн. руб.

Доход определите в соответствии со статьей 346.15 НК РФ (пункт 8 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ) То есть учитывайте все поступления от реализации, а также внереализационные доходы (ст. 249 и 250 НК РФ).

Что касается понесенных затрат, то их не принимайте во внимание (письмо Минфина России от 27.03.2015 № 03-11-11/17197). То есть доходы на расходы не уменьшайте. Учитывайте только реальные поступления (письмо Минтруда России от 03.08.2015 № 17-4/ООГ-1109). И с их суммы свыше 300 000 руб. перечисляйте взносы. Не облагаемые «упрощенным» налогом поступления в расчет дохода не включайте (ст. 251 НК РФ).

Аналогичного мнения придерживается и специалист Е.В. Березина, заместитель начальника Управления ПФР в г. Томске, кандидат юридических наук в интервью нашему журналу. Ознакомиться с ним вы можете по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=442857&from=panel_soder

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль