Нужно ли сдавать отчет о финансовых результатах

269

Вопрос

Мы некоммерческая организация отправили упрощенный баланс через электронную отчетность. Хотели отправить форму 2, но программа не позволила, потому что ОКОПФ 97. Отчет о целевом использовании средств  тоже не отправляли, потому что не было целевого финансирования. Получилось, что сдался только баланс. Вопрос будет ли нарушение, что ушел только баланс?  В налоговой сказали, что можете для своего успокоения, сдать еще подробный баланс, так как они не знают, что будет при камералке.

Ответ

Вам надо сдать отчет о финансовых результатах, если у организации возникает обязанность предоставлять эту форму.

Некоммерческие организации  предоставляют отчет о финансовых результатах, если соблюдаются следующие условия:

  • в отчетном году некоммерческая организация получила доход от предпринимательской деятельности;
  • показатель полученного дохода существенен;
  • раскрытия данных о прибыли от предпринимательской деятельности в отчете о целевом использовании средств недостаточно для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении;
  • без знания о показателе полученного дохода заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации и финансовых результатов ее деятельности.

Такой вывод следует из части 1 статьи 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктов 6 и 11 ПБУ 4/99, информации Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012.

Если все эти условия не выполняются, то сдавать отчет о финансовых результатах не надо. Если же у вас есть обязанность сдать отчет, то сдайте его сегодня, чтобы не пришлось платить штрафы:

- фирме в размере 200 руб. за несдачу отчета в ИФНС (ст. 126 НК РФ);

- должностным лицам штраф в размере от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 КоАП). 

Отправить отчет можно по почте, применять электронный формат вы не обязаны. Если вы станете отправлять форму по почте, то сделайте это заказным или ценным письмом с описью вложений. Тогда на почте выдадут квитанцию о приеме, дата на ней будет подтверждать дату сдачи отчета в ИФНС.  

Кроме того, бухотчетность надо сдавать в Росстат не позднее 31 марта. Штраф за несдачу в статистику -  для фирмы от 3000 до 5000 руб. У должностных лиц – от 300 до 500 руб. (ст. 19.7 КоАП РФ). Отчетность в Росстат также можно отправить по почте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль