Отмена минимального налога

256

Вопрос

"В 2016 год уплата минимального налога для предпринимателей отменяется. По проекту закона за 2016 год ИП минимальный налог не платят и не рассчитывают." Объясните, тогда если ИП получит доход, налог с которого меньше минимального налога, то надо будет платить реальную сумму налога, а не минимальный? А если ИП получит убыток, тогда ничего не платить?

Ответ

На данный момент новшество об отмене минимального налога еще окончательно не утверждено. Проектом лишь уточняется, что не платить минимальный налог могут ИП, которые применяют налоговые каникулы. То есть у кого ставка налога УСН 0%. Для остальных бизнесменов пока минимальный налог действует. Следить за изменениями вы можете по ссылке

http://regulation.gov.ru/projects#npa=46905

Таким образом, если у вас объект доходы минус расходы, то по окончании 2015 года обязательно рассчитайте минимальный налог. И если его сумма превысит величину рассчитанного в общем порядке единого налога, то заплатите в бюджет именно минимальный налог (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

О том, как отразить минимальный налог в декларации по упрощенке, и как зачесть авансы при УСН в счет минимального налога, вы можете посмотреть информацию в нашем журнале по ссылке

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=446735&from=panel_soder

Если же минимальный налог для ИП вовсе отменят, то вероятнее всего, вам придется платить единый налог, даже если к уплате выходит минимальный. А при убытке возможно вообще платить ничего не придется. Однако такие изменения не утверждены. Поэтому, за 2015 год минимальный налог обязательно рассчитайте и сравните с единым. И если минимальный налог будет больше единого, заплатите в бюджет минимальный налог.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль