Погашение задолженности товарами

48

Вопрос

У нас две фирмы, одна - ИП, вторая - ООО. Обе занимаются розничной торговлей продуктами питания. Одна (ООО) на УСН (доходы минус расходы), вторая (ИП) совмещает УСН (доходы минус расходы) с ЕНВД. У обеих фирм возникла задолженность поставщику за поставленные продукты, которую они согласно договору не могут вовремя оплатить. Поставщик предлагает вместо денег получить у нас продукты (сахар. песок) и провести взаимозачет. Вопрос: Какие нам документы выдать поставщику, надо ли заключить с ним другой договор, каким образом нам отразить данную операцию в бухгалтерии (подробно), какие налоговые обязательства у нас возникают в связи с этим, ведь мы торгуем в розницу не будет ли это оптовой торговлей?

Ответ

Ваша организация и ИП могут погасить свою задолженность путем новации. Суть новации в том, что первичное обязательство (по оплате товаров) прекращается, а возникает новое -- встречная поставка товаров. То есть вместо того, чтобы оплатить товар, вы сделаете поставщику встречную поставку своих продуктов (п. 1 ст. 414 ГК РФ).

Новацию оформите письменно в виде двустороннего документа (или документов, исходящих от каждой из сторон). Новация не может быть произведена в одностороннем порядке. Это следует из пункта 1 статьи 452 Гражданского кодекса РФ. Форма документа, который подтвердит соглашение о новации, законодательством не установлена. Поэтому составьте его в произвольной форме. Например, в виде  договора  или соглашения. Примерный образец вы можете посмотреть в нашем журнале по ссылке http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=26613&fmid=118

В договоре или соглашении укажите:

- какое первичное обязательство и в каком размере новируется (погашается);

- какое новое обязательство и в каком размере возникает.

Это позволит подтвердить связь между первичным и новым обязательством, а также определить все существенные условия, с которыми законодательство связывает возникновение новой задолженности.

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 414, пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ и пунктов 2 и 3  информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 103.

Оформленный сторонами договор послужит основанием для отражения операции новации в бухучете (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

В бухучете в момент заключения договора новации первичное обязательство учтите как полученный аванс за товары (работы, услуги). То есть переведите его со счета, на котором учитывается кредиторская задолженность контрагента (например, со счетов 60, 66, 67, 76), на счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами») субсчет «Расчеты по авансам полученным». При этом в учете сделайте запись:

Дебет 60 (66, 67, 76) Кредит 62 (76) субсчет «Расчеты по авансам полученным»

– новирована задолженность перед контрагентом в обязательство по поставке товаров (работ, услуг).

В налоговом учете при УСН прекращается ваше обязательство перед поставщиком по оплате полученных от него товаров. Следовательно, на дату новации приобретенный организацией товар считается оплаченным.

Выручка от реализации товаров признается доходом от реализации (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ). На дату заключения соглашения о новации сумма погашенной задолженности по оплате товара признается предоплатой, полученной в счет поставки другого товара, следовательно, на эту дату организация признает доход в размере погашаемой задолженности (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, см. также Письма Минфина России от 01.06.2007 № 03-11-04/2/151, от 09.04.2007 № 03-11-04/2/96).

Что касается расходов в виде стоимости товаров, а также "входного" НДС по ним, то эти расходы учитываются для целей налогообложения на дату фактической передачи товаров покупателю при условии их оплаты поставщику независимо от факта оплаты реализованных товаров покупателем (постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10 по делу N А33-1659/2009, Письма Минфина России от 27.10.2014 № 03-11-06/2/54127, от 17.02.2014 № 03-11-09/6275 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе нижестоящим налоговым органам письмом от 18.03.2014 N ГД-4-3/4801@).

Если заемщик совмещает ЕНВД и упрощенку, сумму возникшего аванса отразите по правилам того вида деятельности, товары по которому будут поставлены. Если по УСН - то см. информацию, выше. Если на ЕНВД, то новация заемного обязательства в аванс на расчет единого налога не повлияет. Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль