Применение пониженных тарифов страховых взносов

176

Вопрос

Организация на УСН с кодом ОКВЭД 63.21.24 имеет ли право на применение пониженных тарифов страховых взносов? Сейчас тарифы таковы: ФСС 2,9% и 0,4%, ПФР 22%,  ФФОМС 5,1% .

Ответ

Ваша организация на УСН с кодом ОКВЭД 63.21.24 имеет ли право на применение пониженных тарифов страховых взносов. При условии, что данный вид деятельности является основным. Ставки взносов следующие: в ПФР -- 20%, в ФСС -- 0%, в ФФОМС -- 0%. Объясним подробнее.

Пониженные тарифы страховых взносов установлены для плательщиков на УСН, которые осуществляют деятельность в производственной и социальной сфере на период до 2018 года включительно (п. 8 ч. 1 и ч. 3.4  ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Перечень конкретных видов деятельности, применяя которые можно платить пониженный тариф, определен пунктом 8 части 1 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ. Согласно подпункту "щ" пункта 8 части 1 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ в указанном перечне поименована деятельность в сфере транспорта и связи (код ОКВЭД 60 - 64), включающая деятельность по эксплуатации гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п. (ОКВЭД 63.21.24). Таким образом, осуществляя данный вид деятельности, вы можете платить взносы по пониженным ставкам.

Но! Чтобы применять пониженный тариф, отмеченный вид деятельности (ОКВЭД 63.21.24) у вас должен быть основным (ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ). Для этого доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности должна быть не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс).

Следовательно, если на долю доходов от ОКВЭД 63.21.24 у вас приходится более 70% всех поступлений, вы можете применять пониженные тарифы с начала отчетного (расчетного) периода, в котором будет выполнено условие о доле доходов по данному виду деятельности.

В связи с этим, при соответствии отмеченным критериям вы вправе произвести перерасчет ранее уплаченных сумм страховых взносов и представить уточненные расчеты. Кроме того, вы можете зачесть или вернуть излишне уплаченные взносы (ч. 13 ст. 26 Федерального закона N 212-ФЗ). Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Аналогичного мнения придерживаются специалисты Минтруда в своем письме от 14 апреля 2015 г. N 17-4/В-186 и сотрудники ФСС в письме от 18 декабря 2012 год. № 15-03-11/08-16893.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль