Налог за год меньше авансового платежа за 9 месяцев

56

Вопрос

Работаем на УСН ( доходы минус расходы). По итогам 9 месяцев начислен и перечислен в бюджет авансовый платеж 472000 рублей. При подготовке годового отчета получилось, что мы должны были перечислить в бюджет аванс по итогам 9 месяцев 535000 рублей, т. е. на 63000 рублей больше. Налог (не минимальный) по итогам года получился 304000 рублей. Нужно ли сейчас доплатить налог за 9 месяцев в сумме 63000 рублей + пени? Какие сделать проводки в бухучете?

Ответ

Поскольку за год налог у вас вышел меньше уплаченного авансового платежа за 9 месяцев, доплачивать в бюджет ничего вам не придется.

Вместе с тем пени за недоплату авансового платежа за 9 месяцев сотрудники ИФНС вам начислят. И их вам нужно будет заплатить. Пени рассчитываются исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (п. 3 ст. 58 и ст. 75 НК РФ). Но! Так как у вас по итогам налогового периода сумма налога оказалась меньше величины авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого налогового периода, пени, начисленные за неуплату авансовых платежей, инспекторы должны уменьшить соразмерно сумме налога (письмо Минфина России от 24.02.2015 № 03-11-06/2/9012). Подробнее об этом см. информацию в журнале Упрощенка по ссылкам http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=387548 и http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=427247 То есть считаться пени будут не исходя из суммы аванса, а исходя из величины налога за год.

В бухучете сумму начисленных сверх итогового налога авансов отсторнируйте по состоянию на 31 декабря 2015 года, перед реформацией баланса. Проводка будет следующая:

ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по упрощенному налогу»

— 168 000 руб. (472 000 руб. – 304 000 руб.) — сторнирован начисленный налог по УСН.

Если же вы уже ранее начислили пени исходя из суммы аванса, а не годового налога, то их также сторнируйте:

ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по пеням»

— сторнированы пени.

Переплату по «упрощенному» налогу и лишние пени вы сможете зачесть в счет будущих платежей или вернуть.

Дополнительно по вашей ситуации вы можете ознакомиться с материалом Упрощенки по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=427247

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль