Стоимость ОС ИП на УСН

182

Вопрос

Мы-ИП на "Упрощенке" -доходы. Раньше не возникало опасений по поводу того, что можем "слететь" с УСН - по доходам довольно далеко до 60 млн., сотрудников то от 2-х до 5-ти чел., ОС тоже не превышали 10 млн. руб. Мы занимаемся сдачей в аренду собственного недвижимого имущества и основные средства - складские и офисные помещения, с недавнего времени и квартиры, все это сдаем в аренду. Как ИП бух. учет не ведем, не занимались и учетом остаточной стоимости ОС. Недавно заглянула на сайт ФНС и в личном кабинете физ. лица обнаружила, что стоимость нашего имущества, используемого в предпринимательской деятельности выросла более чем в 10 раз и перевалила за 84 млн. рублей! А ещё некоторые объекты находятся в процессе госрегистрации. Т.е., запросто кадастровая стоимость недвижимости может перевалить за 100 млн. руб. и это выяснится довольно скоро. Сразу возникло несколько взаимосвязанных вопросов:

    Может ли налоговая на основе кадастровой стоимости сделать вывод, что по ОС мы превысили верхнюю границу и если "да", то какие последствия возможны для нас?  Если мы сами вызовем экспертов для определения реальной стоимости недвижимости на сегодняшний день и она окажется ниже 100 млн. руб., можем ли мы учитывать в бух. учете эти оценки и именно их предъявлять налоговой в случае вопросов с их стороны о правомерности применения "упрощёнки" и что делать если их вопросы по этому поводу возникнут раньше получения нами экспертных оценок?

     Если на какой-то момент кадастровая стоимость всей недвижимости, используемой в УСН превысит верхнюю границу по остаточной стоимости ОС, и до момента, пока мы не избавимся от части имущества (путем дарения) должны ли мы переходить на общий режим?

     Возможно, все наши опасения преувеличены и на кадастровую стоимость вообще не надо обращать внимание, а скорее выяснять реальную стоимость имущества (мы считаем, что она далека от верхней границы) и дальше вести бухгалтерский учет и опираться именно на реальную остаточную стоимость нашей недвижимости?

Ответ

Из-за увеличения кадастровой стоимости право на «упрощенку» вы не потеряете. И вот почему.

По общему правилу применять упрощенную систему налогообложения можно, если остаточная стоимость основных средств, рассчитанная по правилам бухучета, не превышает 100 млн. руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, п. 4 ст. 346.13 НК РФ и письмо Минфина России от 18.01.2013 № 03-11-11/9). При этом остаточная стоимость ничего общего с кадастровой ценой не имеет. Первая определяется как разница между первоначальной стоимостью объекта, подсчитанной исходя из всех затрат на его приобретение, и суммой начисленной амортизации (п. 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). А вторая (кадастровая) цена — это стоимость, приближенная к рыночной цене имущества, которая сформировалась под воздействием спроса и предложения на объект и зависит от его расположения в конкретном регионе и прочих подобных условий. Как правило, она выше цены, по которой активы принимаются к бухгалтерскому учету.

Повлиять кадастровая цена на остаточную стоимость может, только если вы переоцениваете объекты в бухучете с той целью, чтобы они соответствовали реальной рыночной цене. При этом переоценка — это право, а не обязанность, и она должна быть предусмотрена вашей учетной политикой (п. 15 ПБУ 6/01). Как следует из вашего вопроса, переоценку в бухучете вы не проводите. Соответственно увеличение кадастровой цены объектов не помешает применять вам упрощенный режим налогообложения. То есть в вашем случае остаточная стоимость основных средств будет меньше 100 млн. руб. (первоначальная цена минус начисленная амортизация). И право на спецрежим вы не потеряете. Таким образом, переходить на общий режим вам не придется.

Поскольку вы применяете объект УСН доходы, расходы в налоговом учете вы не учитываете вообще. Соответственно, даже если вы проведете оценку ОС, списать ее стоимость на затраты вы не сможете.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль