Учет доходов по лицензионному договору

21

Вопрос

ООО находится на УСН доход 6%. ООО создало ПО и зарегистрировала в  Федеральной служба по интеллектуальной собственности права на это ПО. (Дата поступления заявки 16.09.15 года. Дата регистрации права 22.12.15) .

10 августа 2015 года ООО заключило лицензионный договор на передачу не исключительных прав с нерезидентном РФ на этот продукт. Общая сумма вознаграждения по данному договору 25000дол. США. Срок действия договора - без ограничения срока. Договором предусмотрен аванс в размере 50%. 03.09.15 поступил аванс на р/с ООО в размере 12500 долл. США. 18 декабря 2015 подписан акт о передачи лицензий в кол-ве 250 шт. по цене 100 долл. за штуку. На общую сумму 25000 долл. США. 28 декабря 2015 поступил окончательный платеж в размере 12500 долл. США. Вопрос. Имеет ли право ООО в бухгалтерском учете признать доход в размере 25000 долл. США сразу 18 декабря 2015 года? Если нет, то какими бухгалтерскими проводками необходимо отражать данную ситуацию в бухгалтерском учете?

Ответ

Доходы по лицензионному договору надо учитывать в бухучете постепенно – в течение пяти лет. Дело в том, что доходы в бухучете признают в тех периодах, к которым они относятся. А значит, надо ориентироваться на срок действия договора. Поскольку в вашем договоре срок не предусмотрен, он считается равным пяти годам (п. 4 ст. 1235 Гражданского кодекса РФ). Поэтому доходы нужно равномерно распределить на пять лет. Проводки по учету дохода будут следующие:

Дебет 51 Кредит 76

- отражен аванс

Дебет 76 Кредит 90

- отражены доходы текущего месяца

Дебет 51 Кредит 76

Отражена окончательная оплата.

Право на программу для вас является нематериальным активом. Поэтому во время договора надо продолжать начислять амортизацию: Дебет 20 Кредит 05.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль