Списание задолженности банка-банкрота

80

Вопрос

Какие проводки и как поступить правильно. 07 ноября 2015 г. наш банк признан банкротом. Зависла сумма. Какие проводки надо делать в 2015 году? И дальнейшие проводки и действия в 2016 году. Мы работаем на УСН доходы минус расходы.

Ответ

В бухгалтерском учете банкротство банка вы отразите в таком порядке.

  1. На дату отзыва лицензии у банка (3 июля 2015 года) вы должны были списать всю сумму, числившуюся на расчетном счете, в дебиторскую задолженность и одновременно включить эту сумму в резерв по сомнительным долгам.

Ведь дебиторская задолженность организации, которая с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями, считается сомнительной (абз. 2 п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). А лицензия у банка отозвана, так как он оказался неспособен удовлетворить требования кредиторов. Отчисления в резерв по сомнительным долгам признаются прочими расходами организации (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Бухгалтерские проводки будут следующие:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51

-- отражена дебиторская задолженность банка, у которого отозвана лицензия.

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 63

-- начислен резерв по сомнительным долгам (в сумме, которая была на расчетном счете).

2.На дату признания банка банкротом (7 ноября 2015 года) задолженность банка становится нереальной для взыскания. И вам нужно издать приказ по организации и списать задолженность как безнадежную. Основанием для приказа руководителя о списании задолженности кредитной организации, признанной банкротом, может являться вынесенное арбитражным судом определение о завершении конкурсного производства либо информация о внесении в ЕГРЮЛ записи о ликвидации кредитной организации.

И в этот день всю задолженность банка вы списываете за счет средств резерва, проводка такая:

ДЕБЕТ 63 КРЕДИТ 76

-- задолженность банка, признанная безнадежной, списана за счет резерва по сомнительным долгам.

Обратите внимание, что в налоговом учете при УСН вы не сможете списать в расходы сумму, которая была у вас на расчетном счете в банке. Дело в том, что перечень расходов «упрощенцев» ограничен пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ. И расходы, связанные со списанием сомнительных и безнадежных долгов, в нем не указаны (письмо Минфина России от 20.02.2016 № 03-11-06/2/9909).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль