Договор о реализации туристского продукта

105

Вопрос

Наша организация является турагентством. Мы купили тур "Столицы Северной Европы" из Санкт-Петербурга на лайнере у Круизной компании. Какой договор нужно заключить с покупателем (физ. лицо) при реализации ему данного тура, нужно ли выписывать турпутевку?

Ответ

Компании, осуществляющие туристскую деятельность, заключают с туристом договор о реализации туристского продукта (ст. 1 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ).

Договор о реализации туристского продукта должен содержать следующие условия (ст. ст. 10, 10.1 Закона N 132-ФЗ):

- о продавце туристского продукта (турагенте или туроператоре), в том числе наименование, ОГРН, ИНН/КПП, адрес (место нахождения), почтовый адрес, банковские реквизиты;

- о туроператоре, в том числе адрес (место нахождения), почтовый адрес, реестровый номер;

- о размере финансового обеспечения туроператора, сведения о договоре страхования ответственности туроператора или банковской гарантии и сведения об организации, предоставившей финансовое обеспечение;

- о туристе (покупателе), включая сведения, необходимые для оформления туристского продукта (путевки);

- об общей цене туристского продукта (путевки) в рублях и порядке ее уплаты;

- о туристском продукте (путевке), включая сведения о программе пребывания, маршруте и условиях путешествия (условия проживания, питания, наличие экскурсовода и т.д.);

- о продолжительности путешествия, включая дату его начала и окончания;

- о порядке сопровождения туристов, включая встречи и проводы;

- о правах, обязанностях и ответственности сторон;

- о порядке изменения и расторжения договора, урегулирования споров или возмещения убытков;

- о порядке и сроках предъявления туристом претензий;

- о порядке, сроках и основаниях предъявления туристом требований о выплате по договору страхования ответственности туроператора или по банковской гарантии.

Кроме того, договор о реализации туристского продукта должен содержать сведения о заключении в пользу туриста договора добровольного страхования, условиями которого предусмотрена обязанность страховщика осуществить оплату и (или) возместить расходы на оплату медпомощи в экстренной и неотложной формах, оказанной туристу на территории страны временного пребывания при наступлении страхового случая.

Туристу под личную подпись должно быть разъяснено, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медпомощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания несет сам турист, а расходы на возвращение тела (останков) несут лица, заинтересованные в их возвращении (ст. 17 Закона N 132-ФЗ; ст. 14 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Финансовое ведомство Приказом от 09.07.2007 N 60н для оказания услуг в сфере туризма утвердило бланк строгой отчетности "Туристская путевка". При условии оформления и выдачи такого документа организация, осуществляющая туристическую деятельность, оказывая услуги населению, вправе производить наличные денежные расчеты без применения ККТ. Сам порядок работы с рассматриваемым бланком строгой отчетности регламентируется Законом об основах туристской деятельности в РФ. Им установлено, что туристская путевка - это документ, содержащий условия путешествия и сведения об общей его стоимости, а также подтверждающий факт оплаты туристского продукта, являющийся бланком строгой отчетности и неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта. То есть оформление туристской путевки обязательно.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль