Списание услуг субподрядчиков при УСН

79

Вопрос

Мы работаем по объекту налогообложения "Доходы, уменьшенные на величину расходов" У нас возник следующий вопрос: Наша организация заключила контракт на оказание услуг по сопровождению функционирования единой информационной системы обязательного медицинского страхования в медицинских организациях.(т.е. сопровождение программного обеспечения) Возникла необходимость в заключении договора субподряда со сторонней организацией на выполнение ЧАСТИ работ по данному контракту. Можем ли мы списывать в "Расходы" оплаченные субподрядчику суммы? Подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ предусмотрено при определении объекта налогообложения в случае, когда в качестве объекта налогообложения используется показатель доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшение налогоплательщиком полученных доходов на материальные расходы, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 НК РФ. В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ к материальным расходам налогоплательщика относятся, в том числе, расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями. Исходя из вышеизложенного, в случае, когда объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, генподрядчики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения УМЕНЬШАЮТ или НЕТ полученные доходы на стоимость субподрядных работ? Поясните пожалуйста : услуг производственного характера в области сопровождения программного обеспечения - это жесткий перечень или нет?

Ответ

Ваша организация может признать при УСН затраты на оплату работ и услуг подрядчикам по сопровождению программного обеспечения. Это действительно будут материальные затраты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Такие расходы учитывают в порядке, установленном в статье 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Так вот к материальным затратам в числе прочих относятся работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями и предпринимателями. Поэтому вы можете списать стоимость работ на основании  подпункта 6 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ.

Производственный характер в данном случае означает то, что затраты должны быть понесены в целях осуществления предпринимательской деятельности. Жесткого перечня нет. У вас в качестве вида деятельности присутствует сопровождение программ. Следовательно, расходы на оплату работ субподрядчиков обоснованны и списание их законно (письмо УФНС России по г. Москве от 15 июля 2011 г. N 16-15/069888@ и Минфина от 30.08.2011 № 03-11-11/220).

Обратите внимание: согласно подпункту 1 пункта 2 ст. 346.17 НК РФ, для того чтобы признать материальные расходы при УСН, достаточно их оплаты.

Следовательно, оформив акт об оказании услуг (работ) и рассчитавшись со сторонней фирмой или предпринимателем, вы можете включить их стоимость в расходы. Дополнительные требования не выдвигаются.

Аналогичного мнения придерживается и советник государственной гражданской службы РФ А.В. Мохов в материале нашего журнала http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=298709

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль