Можно ли ИП уменьшить налог за 2015 год на платеж по взносам, перечисленным в 2016 году

544

Вопрос

ИП платит 1% взносов в ПФР за 4 кв. 2015 г. в январе 2016 г. Можно ли их зачесть в уменьшение УСН в декларации за 2015 г?

Ответ

Если вы перечисляете второй взнос в ПФР за 2015 год в 2016 году, то вы можете зачесть их при УСН за 2015 год.

Если предприниматель получил за год доход более 300 тыс.руб., то он обязан перечислить в ПФР дополнительный платеж. Он равен 1% от доходов, превышающих 300 тыс. руб. (п. 2 ч. 1.1 ст. 14 и ч. 2 ст. 16 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). То есть за каждый миллион заработанный после 300 тыс.руб., нужно отдать в ПФР дополнительно 10 000 руб. (1 000 000 руб. х 1%).

Если за год вы заработали более 300 000 руб., то последний день для перечисления второй части платежа по страховым взносам в ПФР -- 1 апреля следующего года (ч. 2 ст. 16 Закона № 212-ФЗ). То есть по доходам, превысившим 300 000 руб. в 2015 году, взносы нужно перечислить не позднее 1 апреля 2016 года.

Если вы считаете налог по УСН с разницы между доходами и расходами, то можете личные взносы, уплаченные в отчетном периоде, включить в расходы (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Если же считаете «упрощенный» налог с доходов, взносы, уплаченные (в пределах исчисленных сумм) в данном отчетном периоде, формируют вычет по «упрощенному» налогу. Причем в ситуации, когда предприниматель работает в одиночку, налог по УСН можно уменьшить на уплаченные страховые взносы вплоть до нуля. А при наличии наемных работников -- только на 50% (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ)

Налог за 2015 год можно уменьшить на платеж по взносам, перечисленным в 2016 году. Это подтверждают чиновники Минфина России в письме от 26.01.2016 № 03-11-09/2852. С финансистами согласились и налоговики (письмо ФНС России от 19.02.2016 № СД-4-3/2691). То есть предприниматель может учесть личные взносы, уплаченные до подачи декларации по УСН. Отметим, что суды и раньше придерживались такого же мнения (Определение Верховного суда РФ от 16.02.2015 № 307-КГ14-6614). Но чиновники указывали, что если вы как предприниматель перечислили сумму по страховым взносам за 2015 г. в 2016 г., то вы не вправе уменьшать налог (авансовый платеж) за 2015 г. на эти взносы, в т.ч. если их уплата была произведена до подачи декларации по УСН (Письма ФНС России от 20.03.2015 N ГД-3-3/1067@ и от 31.10.2014 N ГД-4-3/22601@ (вместе с Письмом Минфина России от 01.09.2014 N 03-11-09/43646), Минфина России от 17.02.2014 N 03-11-11/6367 и от 27.01.2014 N 03-11-11/2737).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль