Списание единого налога при УСН

30

Вопрос

ООО на УСН 15 %, в 2015 году оплатил налог по УСН за 2014 г., могу на эту сумму уменьшить налоговую базу и поставить в книгу доходов и расходов?

Ответ

Нет, вы не можете уменьшить налоговую базу при УСН на сумму перечисленного единого налога. Дело в том, что в подпункте 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ сказано, что к расходам при упрощенке относят суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, предусмотренного главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ. То есть кроме единого налога при УСН.

Поэтому списать налог на затраты вы не можете. Следовательно, поставить сумму налога в Книгу учета вы также не вправе. Аналогичный вывод подтверждается и судебной практикой (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.01.2007 № А19-14377/06-40-Ф02-7162/06-С1).

Вместе с тем вы можете списать на расходы разницу между уплаченным минимальным и исчисленным единым налогом (абз. 4 п. 6 ст. 346.18 НК РФ). При этом списывать данную разницу по итогам отчетных периодов нельзя. Разницу можно отнести на затраты только по окончании календарного года (письма Минфина России от 15.06.2010 № 03-11-06/2/92 и от 08.10.2009 № 03-11-09/342). Например, разницу 2015 года вы вправе будете учесть при исчислении «упрощенного» налога за 2016 год либо в последующие годы.

Напомню, что минимальный налог платят только «упрощенцы» при объекте доходы минус расходы. Он составляет 1% от полученных доходов, и уплачивают его, если по итогам года минимальный налог оказался больше «упрощенного» налога, рассчитанного по ставке 15% или налоговой ставке, установленной законодательством субъекта РФ (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль