Учет пени за несвоевременное внесение платежей

568

Вопрос

У нас ТСЖ на УСН "доходы минус расходы". С жильцами заключен агентский договор, поэтому ни коммунальные услуги, ни содержание общего имущества в доходы не принимаем. С января 2016 года принято решение начислять пени за неуплату или несвоевременную уплату только за содержание общего имущества. Начисление пени отражаем по Кт 90. Вопрос: можем ли мы учитывать в доходах пени в сумме фактической оплаты, а не начислений, на основании какой нормы, если поступления за квартал превышают 1 млн. руб. (эти поступления складываются в основном из оплаты жильцов за коммунальные услуги и содержание общего имущества, а сумма оплаченных пени - менее 1 тысячи рублей) и как в таком случае закрывать счет 90?

Ответ

В налоговом учете суммы пени за несвоевременное внесение платежей вы должны учитывать в доходах, облагаемых налогом при УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 250 и письмо Минфин России от 05.04.2013 № 03-11-06/2/11195). А так как вы применяете УСН, доходы вы должны учитывать кассовым методом, то есть после получении денежных средств или имущества от контрагентов (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому включать суммы пени в доходы вам следует не на дату их начисления, а в день, когда вы получили деньги от жильцов на расчетный счет или в кассу.

В бухгалтерском учете более правильно было бы учитывать пени не на счете 90, а на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Поскольку пени относятся не к вашей основной деятельности, это прочие доходы (п. 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Но если вам удобнее использовать счет 90, можете поступать и так, в таком случае пропишите в учетной политике, что пени вы относите к основной деятельности ТСЖ и учитываете на счете 90.

Бухгалтерские проводки будут такие:

  1. На дату начисления пени

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы» (или 90 субсчет «Выручка»)

-- начислены пени за несвоевременные платежи;

2) На дату получения денег

ДЕБЕТ 51 (50) КРЕДИТ 76

-- получены пени от жильцов.

3) В последний день месяца, в котором начислялись пени

ДЕБЕТ 91 субсчет «Сальдо прочих доходов и расходов» КРЕДИТ 99 субсчет «Прибыли и убытки от прочих доходов и расходов»

-- отражена прибыль по прочим операциям за месяц (на сумму начисленных пени, если по счету 91 у вас не было в течение месяца прочих операций кроме начисления пени);

или (если пени отражаете на счете 90)

ДЕБЕТ 90 субсчет «Прибыль/убыток от продаж» КРЕДИТ 99 субсчет «Прибыли и убытки от прочих доходов и расходов»

-- отражена прибыль за месяц по основной деятельности (на сумму начисленных пени, если по счету 90 у вас не было в течение месяца прочих операций кроме начисления пени).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль