Учет при возврате товара покупателем

195

Вопрос

Продавец на УСН (доходы) отгрузил товар без НДС покупателю на общем налогообложении. Покупатель, после оприходования товара, возвращает часть выявленного бракованного товара поставщику, выставляя при этом все документы (счет-фактуру и рекламацию) с НДС. Соответственно, стоимость возвращаемого брака увеличивается и задолженность за товар у Покупателя уменьшается на сумму НДС. Прав ли покупатель, увеличивая в возврате брака стоимость на сумму НДС и как отразить в бухгалтерском и налоговом учете (особенно НДС) эту операцию у поставщика?

Ответ

Ваш покупатель не прав. Если он приобрел у вас некачественный товар, но выяснил это после оприходования, то при возврате товара он должен был выставить такие документы:

  • Акт о недостатках товара.
  • Претензионное письмо с требованием принять товар обратно и вернуть уплаченные за него деньги
  • Накладную на возврат товаров по форме № ТОРГ-12 с пометкой «возврат» или по форме, которую разработал покупатель.

При этом цена товаров в накладной должна быть той же, что указали вы в вашей накладной на отгрузку товара. А поскольку вы продавали товар без НДС, то и цена в накладной должна быть также без НДС, та, что установили вы. Ведь в данной ситуации покупатель не продает вам товар, он просто возвращает обратно ваш некачественный товар на основании договора, в котором ваша фирма указана продавцом. Поэтому он не вправе устанавливать свою цену.

 Счет-фактуру на возврат товара покупатель выставлять в данной ситуации не должен. Ведь он не получал от вашей фирмы счет-фактуру и не ставил НДС по возвращаемому товару к вычету. Поэтому он не обязан выставлять счет-фактуру с НДС и делать запись в книге продаж. Это подтверждает и Минфин России (письмо Минфина от 10.11.2015 № 03-07-09/64631).

Таким образом, стоимость возвращаемого товара не должна быть увеличена, и вы обязаны вернуть покупателю сумму, равную стоимости некачественного товара, указанную в вашей накладной.

Теперь о том, как отразить возврат в учете.

Налоговый учет при УСН

Если вы ранее получили от покупателя деньги за товар и учли в налоговой базе при УСН доходы от реализации, то при возврате денег покупателю за возвращенный некачественный товар вам следует скорректировать доходы. Поэтому на дату возврата денег покупателю сделайте запись со знаком «минус» в графе 4 Книги учета доходов и расходов (п. 1 ст. 346.17 НК РФ и письмо Минфина России от 07.05.2013 № 03-11-11/15936).

Если же вы еще не получали деньги от покупателя и соответственно доходы от реализации не отражали в Книге учета, значит, корректировать нечего. Вы включите в доходы сумму, которую получите от покупателя (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если вы учитывали в расходах покупную стоимость этих некачественных товаров, то также скорректируйте расходы. На дату возврата товара сделайте запись с «минусом» в графе 5 Книги учета доходов и расходов на сумму, равную покупной стоимости товаров, которые вернул покупатель. Ведь в расходах можно учесть только оплаченные и реализованные товары (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А раз покупатель их вернул, значит, второе условие нарушено и расходы требуется сторнировать.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете вам нужно сторнировать бухгалтерские проводки по реализации товаров, которые оказались некачественными, поскольку покупатель их вернул, то есть сделка частично не состоялась.

Бухгалтерские проводки будут такие:

СТОРНО

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

-- сторнированы доходы на сумму продажной стоимости возвращенных некачественных товаров;

СТОРНО

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость» КРЕДИТ 41

-- сторнировано списание покупной стоимости возвращенных некачественных товаров.

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 51

-- возвращены деньги покупателю.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль