Расчет НДФЛ, если сумма вычета превышает доход

2911

Вопрос

Подскажите пожалуйста, ситуация такая: в марте при начислении з/п у одного сотрудника образовался минус по НДФЛ, т.к. доход за март =400 руб. (сотрудник был в отпуске) был меньше, чем налоговый вычет на первого ребенка (1400 рублей). У нас два сотрудника, в программе 1С 8.3 НДФЛ рассчитан 1 сотрудник - 130; 2 сотрудник 1430 руб. Программа предлагает перечислить в бюджет 1300руб (1430-130=1300 рублей). Правильно ли это, уменьшить налог за счет другого сотрудника? Как лучше сделать?

Ответ

Правильнее будет перечислить бюджет полностью налог второго сотрудника – 1430 руб., так как НДФЛ с зарплаты первого сотрудника равен нулю.

Дело в том, что налоговый вычет по НДФЛ не может быть больше суммы начисленного дохода. И если сумма вычета превышает доход, значит, вычет предоставляется в сумме дохода, а налоговая база за этот период будет равна нулю (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Таким образом, вычет первому работнику в марте будет равен не 1400 руб., а начисленной сумме дохода, то есть 400 руб. А НДФЛ за март с его зарплаты будет не -130 руб., а 0 руб. То есть, перерасчет НДФЛ за прошлые месяцы года проводить не нужно.

При этом недоиспользованная в марте часть вычета работника не пропадет, вы уменьшите его доход на эту сумму в апреле. Вычет за апрель будет равен оставшейся недоиспользованной сумме за март -- 1000 руб. (1400 руб. – 400 руб.) и полной сумме за апрель 1400 руб. То есть, общая сумма вычета будет 2400 руб., если сумма дохода за апрель окажется не меньше 2400 руб., а общая сумма дохода с января не превысит 350 000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). С тем, что неиспользованный вычет по НДФЛ переносится на следующий месяц того же года, согласен также Минфин России (письмо от 14.08.2008 № 03-04-06-01/251).

Таким образом, удержанный НДФЛ с зарплаты ваших работников за март будет равен 1430 руб. (0 + 1430 руб.), эту сумму и перечислите в бюджет.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль