Доля дохода для определения права на пониженный тариф по взносам

118

Вопрос

Налогообложение предприятия за 9 месяцев - УСН. Основной вид экономической деятельности 52.31 - розничная торговля лекарственными препаратами. Этот вид деятельности дает право предприятию на пониженный тариф при начислении взносов в ПФ и ФСС, т.к. доля его в общем объеме доходов более 70 %. В 4 квартале предприятие переводит доходы розничной торговли на ЕНВД, которые составляют 90 % от общего объема доходов предприятия для того, чтобы не утратить возможность находится на УСНО. Т.о. с 4 квартала у предприятия 2 вида налогообложения - УСН - оптовый товарооборот, который не подпадает под пониженный тариф, и ЕНВД - доходы розничной торговли, т.е. можно применить пониженный тариф при начислении взносов от заработной платы специалистов - фармацевтов. В целом по году, если предприятие не перевело бы часть доходов на ЕНВД, то утратило бы возможность находиться на УСНО. Вопрос: Предприятие на УСН может совмещать два спецрежима. При этом лимит доходов по УСН определяется только по тем видам деятельности, которые облагаются в рамках упрощенной системы. А как быть со страховыми взносами в ПФ и ФСС? Как заполнить раздел 3.2. формы РСВ-1 ПФР и таблицу 4.1. формы 4-ФСС. Т.е., как определить "сумму доходов, определяемую в соответствии со статьей 346.15 НК РФ" - указывать только сумму доходов по УСНО, по которой организация отчиталась в ИФНС, или сумму все доходов и по УСНО и по ЕНВД?

Как определить "сумму доходов, определяемую в целях применения части 1.4 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ" указывать доход от розничной торговли (ОКВЭД 52.31) только за 9 месяцев, который прошел в составе доходов по УСНО или всю сумму дохода от розничной торговли и в составе УСНО (за 9 месяцев) и в ЕНВД (за 4 квартал)?

Ответ

Чтобы иметь право на пониженный тариф по страховым взносам, доля доходов от розничной торговли лекарственными средствами должна быть больше 70% (ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Пока вы применяли УСН по этому виду деятельности, в расчет вы должны были брать доходы по «упрощенке». Рассчитывать их надо по правилам статьи 346.15 НК РФ.

В 4 квартале вы перевели эту деятельность на ЕНВД, она же стала для вас основным видом деятельности. Долю доходов в этом случае вы должны также определять согласно положениям статьи 346.15 НК РФ, но уже по «вмененной» деятельности. Об этом -- письмо Минтруда России от 02.09.2015 № 17-4/В-444.

В статье 346.15 НК РФ идет ссылка на пункты 1 и 2 статьи 248 НК РФ. По правилам этой статьи к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации). И внереализационные доходы. То есть в расчет доли доходов от деятельности на ЕНВД вы должны брать реальные доходы от розничной торговли лекарственными средствами. Не вмененный доход, а фактически полученный. Поскольку вмененный доход (тот, который установлен законодательно), может значительно отличаться от реального.

В разделе 3.2. формы РСВ-1 ПФР и в таблице 4.1. формы 4-ФСС указывайте фактические доходы, которые вы получили от деятельности на ЕНВД. Доходы от «упрощенной» деятельности сюда не включайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль