Как заполнить отчет 6-НДФЛ за 1 квартал

879

Вопрос

Как отразить в форме 6-НДФЛ следующую ситуацию. Сотруднику начислена зарплата:

Январь – 6 800,00 - вычет за 1-го ребенка 1400.00= налогооблагаемая база 5 400,00 *13% = НДФЛ - 702,00

Февраль -14 019,44 - 1 400,00 = 12 619,44*13%= 1641,00

Март – 809,52 -1 400,00 = 0,00=0,00

Итого за 1-й кв-л доход = 21 628,96 - 4 200,00 = 18 019,44*13%=2 343,00

А если считать по формуле из формы 6-НДФЛ получаем следующее:

 21 628,96-4 200,00=17 428,96 *13% = 2266,00 Понятно, что в апреле налог пересчитается и мы заплатим меньше. Подскажите, как сейчас заполнить отчет за 1-й квартал?

Ответ

В строке 030 раздела 1 формы 6-НДФЛ вы покажете сумму предоставленных за I квартал 2016 года всем работникам налоговых вычетов. И в вашем примере это будет не 4200 руб., а 3609,52 руб. (1400 руб. + 1400 руб. + 809,52 руб.). Дело в том, что налоговый вычет по НДФЛ не может быть больше суммы начисленного дохода. И если сумма вычета превышает доход, значит, вычет предоставляется в сумме дохода, а налоговая база за этот период будет равна нулю (п. 3 ст. 210 НК РФ). Таким образом, вычет работнику в марте будет равен не 1400 руб., а начисленной сумме 809,52 руб.

А в апреле вы предоставите работнику недоиспользованную часть вычета за март в сумме 590,48 руб. (1400 руб. – 809,52 руб.), а также вычет за апрель 1400 руб. То есть, общая сумма вычета будет 1990,48 руб., если сумма дохода за апрель окажется не меньше 1990,48 руб., а общая сумма дохода с января не превысит 350 000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). С тем, что неиспользованный вычет по НДФЛ переносится на следующий месяц того же года, согласен также Минфин России (письмо от 14.08.2008 № 03-04-06-01/251).

Так что форму 6-НДФЛ за I квартал 2016 года вы заполните так.

В разделе 1 в строке 010 будет 13%, в строке 020 – 21 628,96 руб. (6800 руб. + 14 019,44 руб. + 809,52 руб.). В строке 030 -- 3609,52 руб. (1400 руб. + 1400 руб. + 809,52 руб.). В строке 040 – 2343 руб. ((21 628,96 руб. - 3609,52 руб.) х 13%). И в строке 070 также 2343 руб., если зарплату за март вы выплатите в I квартале.

В разделе 2 вы покажете даты, когда начислена зарплата, удержан НДФЛ, крайний срок уплаты НДФЛ, а также суммы начисленной зарплаты и удержанного НДФЛ.

Январь 6800 руб. – строка 130, 702 руб. – строка 140,

Февраль 14 019,44 руб. – строка 130, 1641 руб. – строка 140.

Март 809,52 руб. – строка 130, 0 – строка 140.

Обратите внимание на такой момент. В разделе 2 отчета за I квартал вы запишете зарплату за март, только если вы ее выдадите в марте.

Если вы выдадите зарплату за март в апреле, расчет 6-НДФЛ заполните так. В разделе 1 отразите начисленную зарплату за март (при расчете показателя в строке 020), вычеты с нее (в строке 030) и исчисленный НДФЛ в строке 040.

А в разделе 2 зарплату за март в таком случае не отражаете. Вы запишете эту выплату в разделе 2 расчета за полугодие. Такие рекомендации даны в разъяснениях ФНС России (письмо от 12.02.2016 № БС-3-11/553@).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль