Учет ОС, купленных за счет кредитных средств

276

Вопрос

Компания приобрела в 3 кв. 2015 г. ОС (произв. помещение). Выполнены условия для начала налогового учета затрат (есть свидетельство о регистрации в госреестре, полностью оплачено, введено в эксплуатацию в 3 кв. 2015 г.). Но оплачено за счет средств кредита банка (долгосрочного). Часть кредитных затрат (ОД и %) погашены в 2015. Если списывать затраты по НК для УСН (все затраты с 01 сч.) в 2015 году, то получится большой убыток. Можно ли списывать затраты лишь в сумме возвращенного кредита (и %)? И как тогда заполнять 2 раздел книги доходов и расходов (в частности гр. 6,8,10,11)?

Ответ

Если вы оплатили недвижимость, ввели ее в эксплуатацию и подали документы на государственную регистрацию объекта в 3 квартале 2015 года, то именно в 3 квартале 2015 года вы должны были сделать запись в разделе 2 Книги учета. И вписать туда всю стоимость основного средства – приобретенной недвижимости. А 30 сентября и 31 декабря 2015 года вписать по ½ стоимости основного средства в расходы в разделе 1 Книги учета.

А перенести расходы по своей инициативе на следующий год рискованно. Такой порядок в главе 26.2 НК РФ не предусмотрен, и налоговики могут вообще исключить расходы, учтенные не в том налоговом периоде. Теперь об этом более подробно.

Дело в том, что расходы на покупку основных средств вы можете списать после оплаты, ввода в эксплуатацию и подачи документов на госрегистрацию, если она необходима (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Таким образом, если все условия выполнены в 3 квартале, именно тогда необходимо принимать к учету основное средство.

Отметим, что для налогового учета не имеет значения, за счет каких средств - собственных или заемных – приобретены основные средства, важно, чтобы расходы были экономически обоснованны и документально подтверждены. Данные выводы подтвердил Минфин России в письме от 13.01.2005 N 03-03-02-04/1/2.

А переносить расходы на другой период по собственной инициативе и учитывать их только в части погашенного кредита рискованно, таких правил нет в главе 26.2 НК РФ. Сумма полученного и погашенного кредита в налоговом учете при УСН не отражается. Вы можете списать в расходы только проценты по кредиту (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). И если вы будете учитывать стоимость основного средства в расходах не полностью в 2015 году, а разобьете их по другим периодам, есть большая вероятность того, что при проверке налоговики вообще не примут такие расходы и доначислят налог.

Так что более безопасно будет учесть всю стоимость основного средства в 2015 году. Если из-за этого будут убытки, вам придется уплатить за прошлый год минимальный налог в размере 1% с доходов (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Однако сумма убытков и соответственно расходы, которые превысили доходы, не пропадут. Ведь на прошлые убытки вы сможете уменьшить налоговую базу за 2016 год. Правда, только по итогам налогового периода (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). И авансовые платежи за отчетные периоды вам придется платить полностью исходя из доходов и расходов за 2016 год, а вот налоговую базу по итогам 2016 года вы сможете снизить на сумму убытков за 2015 год хоть до нуля. Неиспользованные убытки вы вправе перенести на будущие налоговые периоды.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль