Совмещение УСН и ЕНВД по одному виду деятельности

1201

Вопрос

Индивидуальный предприниматель занимается производством металлических изделий (код ОКВЭД 28.4).Численность работающих 3 человека, включая самого предпринимателя. ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы " для работы с организациями по их заказам и систему налогообложения в виде ЕНВД для работы с населением, ведет раздельный учет. Но вышло Письмо Минфина №03-11-06/61231 от 25.10.2015г о невозможности совмещать спецрежимы УСН и ЕНВД по одному и тому же виду деятельности в одном муниципальном образовании. Какой же теперь применить режим налогообложения для работы с организациями?

Ответ

В письме от 25.10.2015 № 03-11-06/3/61231 Минфин России указывает на невозможность применения ЕНВД и УСН по одному виду деятельности в одном муниципальном районе. И этот факт тут является главным. В качестве примера приведена розничная торговля через магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту торговли.

Так, если у организации или ИП есть два магазина в одном муниципальном районе или городе с торговым залом до 150 кв. м, то налогоплательщик не вправе один магазин перевести на ЕНВД, а по другому платить УСН. То есть если ИП (или фирма) выбрал «вмененный» спецрежим для розничной торговли через объекты с торговым залом до 150 кв. м в конкретном муниципалитете, то применять его надо в отношении всех подобных объектов торговли.

Если же в одном городе или муниципальном районе у ИП (или компании) есть два магазина, но в одном из них торговый зал до 150 кв. м, а в другом больше 150 кв. м, то совмещение ЕНВД с УСН возможно. Дело в том, что магазин с торговым залом свыше 150 кв. м вообще нельзя перевести на ЕНВД (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Значит, по розничной торговле через торговый зал более 150 кв. м у ИП (или организации) есть выбор только между общим режимом или УСН.

Поясним на примере вашего вида деятельности.

В вопросе вы указали, что ИП занимается производством металлических изделий. Но не пояснили, в чем именно заключается производство и вообще ваша деятельность. Поэтому рекомендуем вам убедиться, что по этому виду деятельности действительно можно платить ЕНВД.

Так, «вмененку» можно применять в отношении бытовых услуг поименованных в ОКУН (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). ОКУН утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163.

В рамках спецрежима ЕНВД бытовые услуги - это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов (абз. 7 ст. 346.27 НК РФ).

В ОКУН в группе 01 «Бытовые услуги» есть подгруппа «Ремонт и изготовление металлоизделий», сгруппированных по коду 013400. Если ваша деятельность поименована в этой подгруппе (или вообще в группе «Бытовые услуги»), вы вправе платить ЕНВД.

Чтобы платить ЕНВД бытовые услуги надо оказывать именно физическим лицам. Те же услуги, оказываемые юридическим лицам, на уплату ЕНВД перевести нельзя. Это подтверждают и суды (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2014 № 18АП-3821/2014). И по такому виду деятельности ИП может выбрать только общий режим или УСН. Получается, что вы правильно выбрали: ЕНВД для бытовых услуг в пользу физических лиц и УСН - в пользу организаций. И указанное вами письмо Минфина к вам не относится.

Учитывать мнение финансистов вы были бы должны, если бы в одном городе (муниципальном районе), вы оказывали свои услуги по изготовлению металлоизделий через две разных мастерских (по разным адресам), но всегда в пользу физических лиц. То есть в данном случае у вас был бы один вид деятельности в одном муниципалитете. И по нему следовало бы применять или ЕНВД или УСН.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль