Учет стоимости товаров в расходах

49

Вопрос

Предприниматель на УСН (доход-расход), деятельность - розничная и оптовая торговля топливом. Заправка. Получено топливо, оприходовано и пошло в реализацию, но оплачивается поставщику частями. Когда можно поставить оплату за топливо в расход? Поставщик топлива на общем режиме, выставляет счет-фактуру. Можно ставить в расход оплату за топливо с НДС?

Ответ

В расходы вы вправе учесть стоимость товаров без НДС, которые оплачены поставщику и реализованы (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 и подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Входной НДС со стоимости товаров вы записываете в расходах в книге учета отдельной строкой, в тот же день что и стоимость самих товаров (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Например, вы получили от поставщика бензин на сумму 118 000 руб., в том числе НДС 18 000 руб. Вы знаете, что весь этот бензин уже продан, а расплатились вы с поставщиком только на 59 000 руб., в том числе НДС 9000 руб.

Тогда на дату оплаты бензина (который уже продан) вы записываете в Книге учета отдельной строкой стоимость бензина 50 000 руб., а второй строкой 9000 руб. – входной НДС

Если же вы оплатили поставщику товар, который еще не продали, то учитывать расходы можно позднее, когда этот товар будет реализован покупателю.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль