Недоимка по авансам равна переплате по минимальному налогу

63

Вопрос

На какой КБК следует платить налоги по итогам года, если компания на УСН (15%) по итогам 2014 года должна заплатить минимальный налог (1%), в декларации в разделе 1.2. есть начисления авансовых платежей по итогам 1 и 3 кварталов. По итогам 9 мес.2016г авансовый платеж по УСН не был оплачен. Минимальный налог по итогам  2014г оплачен в полном размере в марте 2015г на КБК мин. налога. В том же разделе 1.2 декларации указан остаток налога к оплате (за минусом авансового платежа по итогам 9 мес.). А вместе в сумме они дают цифру минимального налога (1%) по итогам года, указан в следующем разделе. ИФНС выставила требование об уплате недоимки в сумме авансового платежа по налогу УСН за 9 мес. на КБК налога УСН и пени. По сверке по налогам на КБК минимального налога переплата в том же размере. Обращения в ИФНС ни к чему не привели. Единственное, что они сказали, что вы не уплатили авансовый платеж вовремя, за это полагаются пени. По итогам года согласно раздела декларации 1.2 оплачиваете неуплаченный авансовый платеж по итогам 9 мес. на КБК налога УСН(15%), а оставшуюся сумму до мин. налога на КБК минимального налога. Как вы считаете и прав ли инспектор ИФНС?

Ответ

Мы считаем, что ИФНС не права. Поясним.

Порядок заполнения декларации, действительно, предполагает отражение начисленных авансов за все отчетные периоды в разделе 1.2. А сумма минимального налога к уплате рассчитывается за минусом авансов. Ведь авансы по УСН и минимальный налог можно зачесть между собой, их платят в один бюджет (п. 1 ст. 78 НК РФ).

В то же время разъяснения ФНС России и судебная практика показывают, что пени, рассчитанные налоговиками за просрочку авансов внутри года, должны быть пересчитаны по итогам года с учетом того, какая получилась сумма налога. Об этом письмо ФНС от 05.02.2016 № ЗН-4-1/1711 и п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57. Как следует из письма, пересчет налоговики делают в автоматизированном порядке.

В вашем случае минимальный налог не был уменьшен на авансы, а уплачен в полной сумме. А недоимка по авансам равна переплате по минимальному налгу. То есть региональный бюджет получил всю сумму денег в полном размере в марте 2015 года. Значит, налоговики не вправе требовать уплаты аванса за 9 месяцев. А пени за просрочку уплаты аванса могут насчитать только на период с 28 октября (первый день после крайнего срока уплаты аванса за 9 мес. в 2014 году) и до даты уплаты минимального налога в бюджет.     

В связи с этим советуем написать в ИФНС заявление с просьбой пересчитать пени, а также учесть, что переплату по минимальному налогу налоговики обязаны самостоятельно зачитывать в счет авансов по УСН без вашего заявления. Приведите ссылки на разъяснения ФНС, судебные решения и ст. 78 НК РФ.        

Также решение ИФНС можно обжаловать в УФНС (ст. 137 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль